Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Испанский сектор рыболовства и аквакультуры настаивает на снижении НДС

13.03.2023

Данные крайне тревожные. По оценкам сектора рыболовства и аквакультуры, продажи его продукции в Испании за первые два месяца 2023 года сократились на 20% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Сектор связывает эти данные с тем фактом, что правительство не включило водные продукты в основные продукты питания, для которых было принято решение снизить или отменить НДС, чтобы смягчить рост цен.

Столкнувшись с этой тревожной ситуацией, отраслевые союзы и организации Apromar, Cepesca, FNCP, Anfaco, Conxemar, а также федерации оптовой и розничной торговли Fenamar и Fedepesca при поддержке AECOC снова объединились с целью не только остановить ее, но и обратить вспять. При этом на просьбы о снижении НДС на рыбопродукцию власти не отреагировали.

Учитывая это, представители сектора решили начать раунд переговоров со всеми политическими партиями, участвующими в следующих региональных и общих выборах, с целью заручиться их поддержкой в вопросе ​​снижения НДС на рыбную продукцию и потребовать включения этого требования в свои соответствующие программы, также ссылаясь на уязвимость широких слоев населения к росту цен.

Аналогичным образом, в целях поощрения социальной мобилизации сектор объявил, что также рассматривает возможность запуска кампании по сбору подписей на улицах . Под девизом « Мы все имеем право есть рыбу » эта инициатива будет направлена ​​на то, чтобы обратить вспять нынешнюю «дискриминацию», от которой, по мнению представителей рыбного сектора, страдают широкие слои населения, а также сам сектор рыбных продуктов.

«Мы хотим поговорить с правительством о реальных причинах, которые побуждают его держать испанское население подальше от своих продуктов рыболовства, и иметь возможность показать им преимущества их потребления, пока не стало слишком поздно. У нашей отрасли нет никаких макроэкономических или операционных причин, чтобы оправдать такое упрямство. По этой причине мы хотим, чтобы потребители также присоединились к этому требованию о здоровом налогообложении, которое, по нашему мнению, должно применяться постоянно, потому что это приносит только пользу», — заявили представители сектора на встрече со СМИ.  

Fishretail.ru