Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ISSF запускает новый онлайн инструмент для обеспечения прозрачности рыболовства

26.10.2020

Международный фонд устойчивого и сбалансированного промысла морепродуктов (ISSF) разработал первый в своем роде онлайн ресурс под названием «Vessels in Other Sustainability Initiatives (VOSI)» -список судов, ведущих промысел тунца, сертифицированного Морским попечительским советом (MSC) и/или участвующих в Проекте улучшения промысла тунца (FIP): https://iss-foundation.org/knowledge-tools/public-vessel-lists/vessels-in-other-sustainability-initiatives/vosi-database/

«Рыболовные суда находятся в фокусе нашей работы по обеспечению устойчивого рыболовства», - сказала президент ISSF Сьюзан Джексон. «Наш новейший онлайн сервис, который требует от участвующих судов прохождения сторонней аудиторской проверки, предлагает подтвержденную прозрачность, когда речь идет о судах и промыслах, сертифицированных MSC и FIP».

Теперь любой, кто захочет узнать, какие именно суда уже взяли на себя обязательства по обеспечению устойчивости, сможет воспользоваться VOSI и загрузить данные об этих судах на свои компьютеры в удобном формате CSV. Пользователи VOSI могут использовать для поиска фильтры и получать дополнительную информацию о судах, включая радиопозывной, год постройки, размеры судна и т. д. Каждая запись в VOSI:

  • Отображает под каким флагом ходит судно, его уникальный идентификационный номер (UVI) и тип
  • Указывает, занесено ли судно в PVR и / или Record of Large-scale Purse Seine Vessels
  • Дает ссылки на информацию о сертифицированном MSC и/или FIP промысле судна на веб-сайтах MSC и FisheryProgress.org

VOSI, в котором уже зарегистрировано более 250 судов, является новым онлайн-ресурсом ISSF, посвященным сертифицированному MSC и FIP промыслу тунца. На момент запуска VOSI ведет записи только о крупных судах с кошельковым неводом. В будущем в сервисе будут представлены суда всех типов снастей.

Все суда, внесенные в список VOSI, подлежат регулярным аудитам, проводимых MRAG Americas. Протокол аудита доступен на веб-сайте ISSF и был разработан при участии MSC и FIP. Суда, заинтересованные в подаче заявки на включение в список VOSI, могут получить доступ к форме заявки на сайте.

В качестве инструмента прозрачности VOSI дополняет другие публичные списки судов ISSF: Реестр судов ProActive (PVR), Реестр крупных судов с кошельковым неводом, а также номера IMO и UVI судов для промысла тунца. Рыболовные суда могут зарегистрироваться в PVR, чтобы показать, как они соблюдают ряд научно обоснованных передовых методов, поддерживающих устойчивый промысел тунца.

Далекая окраина