Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Исследователи в Японии изучают альтернативные источники корма для аквакультуры

19.04.2022

Исследователи в Японии изучают альтернативные источники корма для аквакультуры, поскольку растущий сектор аквакультуры страны выходит за пределы традиционных поставок аквакорма в стране. Об этом сообщает SeafoodSource.

Основные материалы для кормов для аквакультуры – рыбная мука и рыбий жир - остаются ограниченным ресурсом. Несмотря на растущую замену других ингредиентов в кормах, таких как соевые белки, субпродукты птицеводства и отходы рыбопереработки, цены на корма для аквакультуры растут, отчасти из-за конфликта России и Украины, который привел к сокращению мировых поставок пшеницы и ингредиентов, используемых в производстве рыбной муки.

Международным ориентиром цен на рыбную муку и рыбий жир, как правило, является перуанский анчоус, вылов которого является крупнейшим в мире. Согласно данным Всемирного банка, цены на гранулы из рыбной муки (65% белка) из Перу выросли с 444 долларов США (399 евро) за тонну в 2001 году до 1430 долларов США (1286 евро) в 2021 году.

В Японии, где основными видами рыб, выращиваемых на фермах, являются желтохвост, морской лещ и кижуч, насекомые, одноклеточные организмы и водоросли в настоящее время являются ведущими кандидатами на замену в рецептурах рыбной муки и рыбьего жира.

В последние годы мука из насекомых становится все более популярной в качестве альтернативного источника белка в кормах для аквакультуры. В исследовании, опубликованном в августе 2021 года в журнале Insects исследователями из Университета Эхиме и Технологического института Хиросимы, изучался потенциал рационов питания, содержащих муку из насекомых, для молоди желтохвоста. Это исследование показало, что жирная часть частично обезжиренной муки из личинок мухи черная львинка (содержащая 23,2 процента сырого жира) подавляет рост желтохвоста. Полностью обезжиренная мука из черной львинки (содержащая менее 10 процентов сырого жира) показала лучшие результаты, но по-прежнему подавляла рост.

В другом более раннем исследовании, проведенном в Лаосе при поддержке Японского международного исследовательского центра сельскохозяйственных наук, насекомоядная рыба — лазающий (стеклянный) окунь — показала рост на диете, содержащей 25 процентов сырого белка из личинок черной львинки (не обезжиренная мука), равный рациона с 32,5% сырого протеина из рыбной муки. Так, жировая часть может не подавлять рост, а биодоступность белка насекомых может быть выше, чем у рыбьего белка для некоторых насекомоядных видов рыб.

Еще одно изучаемое промышленное решение — одноклеточные организмы, которые превращают водород в белок в стальных биореакторах. В этой области работает несколько компаний, и хотя ни одна из них не является японской, у двух есть японские испытания или проекты.

Менло-Парк, Калифорния, США. Компания Calysta ферментирует природный газ с помощью встречающихся в природе бактерий для создания белка под торговой маркой FeedKind. Он успешно прошел испытания в качестве кормовой добавки для японского желтохвоста, лосося и креветок.

Компания NovoNutrients, расположенная в Маунтин-Вью, штат Калифорния, США, превращает выбросы углекислого газа и водород в белок для аквакультуры под торговой маркой Novomeal, используя бактерии и другие одноклеточные организмы. Компания планирует реализовать пилотный проект в Японии.

А французско-американская компания Arbioma, разработавшая процесс превращения сельскохозяйственных и древесных отходов в белки для кормов и продуктов питания, недавно получила грант в размере 12 миллионов евро (13 миллионов долларов США) на строительство нового завода, чтобы начать работу над промышленным производством своего аквакорма SylPro.

Микроводоросли также изучаются как источник муки и масла. Исследования Токийского университета морских наук и технологий показали, что смешивание масла и муки из нескольких видов микроводорослей с кормом для аквакультуры приводит к лучшим результатам в отношении роста морского леща, чем при использовании только одного типа микроводорослей.

Японские студенты из того же университета, которые принимали участие в проекте A2F («Водоросли в будущее»), финансируемом Исследовательским советом Норвегии для исследования кормов на основе водорослей для атлантического лосося, сообщили, что препятствие, которое необходимо преодолеть при использовании микроводорослей в качестве корма для рыб, заключается в том, что большинство видов водорослей содержат низкие уровни жирных кислот EPA и DHA, которые необходимы для питания морских рыб. Однако для микроводорослей рода Schizochytrium около 40 процентов по весу от общего количества жирных кислот приходится на DHA.

В настоящее время в Японии нет промышленного производителя ингредиентов для корма для рыб на основе микроводорослей. Самая известная японская компания в области микроводорослей Euglena Co. со штаб-квартирой в Токио, в основном нацеливает свою продукцию на секторы здорового питания, косметики и биотоплива.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина