Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Итоги мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов за II квартал 2022 года

22.07.2022

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» во II квартале 2022 года проведен мониторинг ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

В рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2022 год осуществлено 14 882 лабораторных исследований, в том числе в отношении промысловой рыбы - 14 273 исследования и 609 исследований в отношении нерыбных объектов промысла.

Основной объем исследований (12 463) проведен по химико-токсикологическим показателям безопасности, по паразитологическим показателям - 2 147 и 272 по болезням рыб.

Более половины всех исследований (8 262 = 55,52%) проведено в отношении уловов из дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в котором добывается более 70% всех водных биоресурсов.

В результате проведенных исследований в образцах проб уловов водных биоресурсов в 36 случаях выявлено превышение предельно-допустимых уровней содержания загрязнителей по химико-токсикологическим показателям безопасности (мышьяк, ртуть), в 254 случаях - наличие различных паразитов (гельминтов). Болезней водных биоресурсов не выявлено. 

Большинство случаев превышения предельно допустимых норм содержания загрязнителей по химико-токсикологическим показателям приходится на мышьяк (30 случаев - 83,33%), из них 22 случая в морских районов Северного (20 случаев) и Дальневосточного (2 случая) рыбохозяйственных бассейнов и 8 случаев во внутренних пресноводных водоемах Северного (5 случаев),  Восточно-Сибирского (2 случая) и Дальневосточного (1 случай) рыбохозяйственных бассейнов.

Также превышение предельно допустимых норм химико-токсикологических показателей выявлено по ртути (6 случаев) во внутренних пресноводных водоемов, из которых 3 случая - в реках Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, 2 случая - в Братском водохранилище Байкальского рыбохозяйственного бассейна и 1 случай – в озерах Республики Саха (Якутия) Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. В морских районах, превышение предельно допустимых норм химико-токсикологических показателей по ртути не выявлено.

Наибольшее количество случаев выявлений паразитарного заражения водных биоресурсов (232 случая) отмечено в уловах из морских районов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также 16 случаев в Северном рыбохозяйственном бассейне. Единичные случаи выявлений паразитов были отмечены в Азово-Черноморском (2 случая), Западно-Сибирском (2 случая) и по одному случаю в Волжско-Каспийском и Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнов.

В целом, в большинстве районах, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей.

Прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов добычи (вылова) водных биоресурсов можно считать благоприятным. Отсутствие выявлений болезней водных биоресурсов на протяжении шести месяцев 2022 года свидетельствует о стабильности эпизоотической ситуации и благополучии среды обитания водных биоресурсов.

Обобщенная информация о районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов с указанием статуса их ветеринарной безопасности размещена на сайте Учреждения (раздел: «мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов») и на официальном сайте Россельхознадзора.