Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из Гонконга пришло сообщение о вспышке пищевых отравлений, связанных с употреблением в пищу рыбы

05.09.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания  Food Safety News, органы здравоохранения Гонконга расследовали ряд случаев пищевого отравления, связанных с различными продуктами питания. Так, Центр охраны здоровья (Centre for Health Protection - CHP) сообщил о «подозрительном» случае отравления рыбой фугу одного человека и в этой связи не рекомендовал употреблять фугу в пищу.

В другом инциденте, вызванном подозрением на нейротоксическое отравление моллюсками, пострадали два человека. Рекомендовано приобретать моллюски в местах, «где созданы программы мониторинга токсинов, и приобретать такие продукты только из надежных источников».

Напомним, что информация о  заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati