Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из Швеции сообщили о смертельной вспышке листериоза

08.09.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания  Food Safety News, Агентство общественного здравоохранения Швеции (Folkhälsomyndigheten сообщило о смертельной вспышке листериоза в стране, которая была связана с рыбной продукцией компании «Leröy Smögen Seafood». В результате пищевого отравления заболели 19 человек в возрасте от 63 до 93 лет, в том числе 13 мужчин и шесть женщин в 10 различных регионах Швеции. Шесть больных умерли. Однако остается неясным, какую роль инфекция сыграла в их смерти, поскольку у большинства пациентов были тяжелые сопутствующие заболевания.

Отмечается, что люди болеют одним и тем же типом листерии с осени 2022 года, но с конца мая этого года произошло 15 случаев. Из количества случаев, о которых имеется информация, 14 пациентов сообщили, что ели лосось в вакуумной упаковке одного из двух брендов до того, как заболели. Оба бренда производятся компанией «Leröy Smögen Seafood». Листерия была обнаружена в продуктах, а также в образцах окружающей среды, на предприятии фирмы.

«Leröy Smögen Seafood» сотрудничает с органами общественного здравоохранения в расследовании случаев листериоза. Компания увеличила объем отбора проб и проводит дальнейшие мероприятия по очистке объекта.

В начале августа ритейлер Axfood отозвал партию 200-граммового лосося холодного копчения Falkenberg Seafood после обнаружения листерии. Продукция была доступна для продажи в большинстве магазинов Axfood. Листерия была обнаружена во время внутренних проверок розничного продавца. Вместе с тем производство продукции не было остановлено, но все партии анализируются на наличие листерии перед поставкой на рынок.

Напомним, что информация о  заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati