Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изменение климата может стать причиной краха промысла краба-стригуна на Аляске

22.06.2022

Северо-Тихоокеанский совет по управлению рыболовством (NPFMC) сделал важный шаг к выяснению того, что вызвало сокращение запасов краба-стригуна (Chionoecetes opilio) в Беринговом море в прошлом году, проголосовав за принятие альтернативных вариантов для анализа. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Голосование, которое произошло более недели назад, описывается советом как промежуточный шаг перед реализацией фактического плана, который изменит правила рыболовства.

Ожидается, что NPFMC проголосует за окончательный план действий в декабре, прежде чем он будет передан на рассмотрение Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и в конечном итоге опубликован в Федеральном реестре.

Напомним, что именно из-за слабой биомассы снежного краба Департамент рыболовства и охоты Аляски (ADF&G) в октябре объявил общий допустимый улов (TAC) на сезон 2021-2022 годов в размере 5,6 млн фунтов (2540 тонн), что на 88% меньше разрешенных 45 млн фунтов (20 412 тонн) в течение сезона 2020-2021 годов, как сообщает Undercurrent News. Сезон начинается в середине октября, хотя краболовы обычно не начинают добычу до января.

В своем выступлении перед советом 10 июня Майк Литзоу, директор лаборатории Национальной службы морского рыболовства NOAA в Кадьяке, сказал, что исследователи создали несколько моделей того, что он назвал «бореализацией» юго-восточной части Берингова моря, которая представляет собой превращение Берингова моря из арктической экосистемы в субарктическую в условиях повышения температуры океана.

«Вы не можете сделать Берингово море таким теплым, каким оно было в 2014-2020 годах, - сказал Литзоу. -Мы наблюдаем, как последствия глобального потепления проявляются в Беринговом море».

Хайме Гоен, исполнительный директор Аляскинской ассоциации крабов Берингова моря, сообщила совету, что ее члены страдают от совокупных потерь доходов, связанных как с промыслом снежного краба, так и с полным закрытием промысла камчатского краба в Бристольском заливе в этом году. Запасы крабов выглядели обнадеживающе, и многие предприятия и члены экипажа надеялись, что инвестиции окупятся.

«Теперь те же самые люди сталкиваются с банкротством, - сказала она. - Это беспрецедентный случай в Соединенных Штатах, когда зрелый, рационализированный промысел терпит крах запасов, отчасти из-за изменения климата. Мы рискуем потерять ресурсы и крабовую промышленность, если совет не предпримет быстрых действий по восстановлению запасов краба».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина