Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изменение солености воды в Приморье после паводков вызывает опасения специалистов

08.09.2023

В соцсетях и СМИ Приморского края бьют тревогу: регион после паводков может остаться без устриц, корюшки, наваги и других морепродуктов из-за опреснения морской воды. Ситуация действительно выглядит угрожающей, но бить тревогу, похоже, пока рано.

Мониторинг в Амурском заливе ведут ученые Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН вместе с коллегами из академического Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева. И они заметили изменение солености воды. Однако громких заявление об исчезновении рыбы пока не делают. По их словам, из опресненного слоя пока исчез только зоопланктон, который является пищей для морских животных, в том числе и многих видов рыб.

Эта ситуация, конечно, вызывает опасение. Старший научный сотрудник центра Валентина Касьян объяснила, что отсутствие зоопланктона может объясняться тем, что мелкие морские обитатели не могут подняться со дна к поверхности, где сейчас наблюдается самая низкая соленость. Съемка зонда-профилографа Rinco ASTD102 на пяти контрольных точках 21 августа показала, что уровень солености в Амурском заливе снижен до 21,5% при норме 24-25%. И если на глубине показатель довольно большой - 32%, то на поверхности - всего 5,5%.

"Течение постоянно заносит в залив пресную воду из реки Раздольная, - рассказал старший научный сотрудник института Александр Лазарюк. - Сохраняется тенденция увеличения площади, на которой соленость воды снижена. Отмечено наличие слоя минимальных значений кислорода у дна".

Еще один сюрприз, который преподнесло исследование, - поменялся видовой состав микроводорослей. На глубине три - шесть метров, где соленость воды остается достаточно высокой, доминируют обычные для этого сезона морские диатомовые водоросли, а вот выше главенствует нетипичный обитатель залива.

"Доминирующее положение в фитопланктоне занимали мелкие евгленовые водоросли, предположительно пресноводные, принадлежащие к роду Eutreptiella", - отметил научный сотрудник Национального научного центра морской биологии Андрей Бегун. По его словам, "такой пресный слой воды в Амурском заливе во временном плане отмечается впервые".

Возвращаясь к теме того, пропадут ли у берегов Приморского края корюшка и навага, таких прогнозов ученые пока не дают. "В будущем году вероятны низкие количественные показатели зоопланктона - главного компонента питания молоди рыб", - отмечает Валентина Касьян.

И это единственные предположения, которые сейчас делают ученые. Оценивать возможные последствия влияния рекордных дождей они будут позже, а пока продолжают наблюдать за ситуацией в акватории залива.

Тем временем

В Приморском крае природа наконец сменила гнев на милость, и погода начала налаживаться. В Примгидромете обещают, что регион ждет теплое начало сентября.

Если ночью станет уже заметно холоднее, то днем воздух будет прогреваться до +21-27 градусов. В ближайшую субботу ночью в крае пройдут кратковременные дожди и уже утром осадки прекратятся. В воскресенье погода также ожидается ясная. В столице региона обойдется и вовсе без осадков. Температура воздуха во Владивостоке будет колебаться от +15-18 градусов ночью и до +22-26 градусов днем.

Российская Газета