Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изменения в стандарте MSC по рыболовству вынесены на общественное рассмотрение

08.02.2022

Морской попечительский совет (MSC) инициировал 60-дневное публичное рассмотрение предложенных им обновлений стандарта MSC для рыболовства, при этом заинтересованные стороны должны до 4 апреля рассмотреть и предоставить отзывы. Об этом сообщает SeafoodSource.

Более 446 промыслов, на долю которых приходится около 17 процентов мирового морского промысла, сертифицированы по стандарту MSC для рыболовства, который регулярно пересматривается на предмет передового опыта в управлении рыболовством. Текущий обзор стандартов рыболовства начался в 2018 году, и в нем приняли участие более 1000 заинтересованных сторон. Проект стандарта был одобрен попечительским советом MSC и сейчас находится на заключительном этапе публичного рассмотрения.

«За последние 30 лет были достигнуты значительные успехи в области устойчивого рыболовства. Новая наука, технологии и правила изменили то, как мы ловим рыбу и управляем нашими океанскими ресурсами. Тем не менее, чрезмерный вылов рыбы и ухудшение состояния наших океанов продолжаются», — сказал главный научный сотрудник MSC Рохан Карри.

Проект стандартных предложений сосредоточен на улучшении четырех ключевых областей, определенных в ходе первоначальных раундов консультаций. Существуют новые требования к исчезающим, находящимся под угрозой исчезновения и охраняемым видов (ETP), в том числе новый метод классификации видов для создания более целенаправленной защиты, с расчетом на то, что промысел будет работать над устранением или минимизацией воздействия на такие виды. Добыча акульих плавников уже запрещена в сертифицированных MSC промыслах.

В проект также включены новые требования в отношении утерянных или выброшенных в море рыболовных снастей с целью побудить промысловиков применять меры управления, которые предотвращают потерю рыболовных снастей и минимизируют последствия потери или выбрасывания снастей. В целом, сложность стандарта также снижается, где это возможно, говорится в сообщении MSC.

«Сегодняшнее объявление является кульминацией сотен вкладов ученых, экспертов по рыболовству, защитников природы, предприятий, правительств и многих других, - сказал Карри. - Мы чрезвычайно благодарны всем тем, кто до сих пор вносил свой вклад и анализ в обзор. Мы с нетерпением ждем обратной связи».

Полный проект стандарта MSC по рыболовству доступен в Интернете, и 15 февраля состоится публичный вебинар, на котором команда MSC по стандартам рыболовства объяснит изменения. Попечительский совет MSC примет окончательные решения по новому стандарту в июне 2022 года.

Карри предсказал, что в ближайшие восемь лет будет наблюдаться стремление улучшить понимание мирового океана и управление им, вдохновленное Целями устойчивого развития ООН и Десятилетием океанологии.

«Новый стандарт рыболовства MSC будет способствовать реализации этих изменений», — сказал Карри. «Объединяя науку, знания и передовой опыт в осязаемый набор требований к рыболовству, этот стандарт представляет собой один из самых мощных инструментов, которые у нас есть, чтобы обеспечить устойчивое будущее для нашего рыболовства и океанов».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина