Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Известные на все Приморье добытчики краба купили рыбокомбинат в Хабаровске

11.09.2023

Совладельцы группы «Антей» Иван Михнов и Аркадий Пинчевский купили по 25% доли в ООО «Восточный рыбокомбинат», одного из крупнейших заводов по добыче и переработке лососевых в Хабаровском крае. Остальные 50% принадлежат самому обществу. Ранее по 50% ВРК владели бизнесмены Денис Дядинкин и Александр Бронников, скончавшийся осенью 2022 г.

Пинчевский – бывший вице-губернатор Сахалинской области. Через еще одну свою структуру – «Евразийский рыбный центр» – Пинчевский планирует построить рыбный порт на полуострове Назимова во Владивостоке в 2026 г. Общий объем вложений составит 9 млрд руб.

Базой для нового порта стали объекты, которые ранее находились в федеральной собственности и были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Управления делами президента РФ.

Имущество досталось «Евразийскому рыбному центру» по итогам аукциона, который проводил Российский аукционный дом. За почти 3,5 млрд руб. в собственность структуре бывшего вице-губернатора Сахалинской области перешли административно-производственные постройки, три действующих железнодорожных пути и причал, расположенные на п-ове Назимова во Владивостоке, в районе ул. Бархатной, 40.

В целом проект предполагает увеличение мощностей перевалки рыбной продукции до 230 тыс. тонн в год, а также генеральных грузов (в рамках программы северного завоза) до 240 тыс. тонн в год. Будет построен холодильный склад мощностью 25 тыс. тонн единовременного хранения, бассейн для передержки краба на 200 тонн, склад рефконтейнеров и теплый склад для генеральных грузов.

Конкурент