Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

К 1 апреля российские рыбаки в Охотском море добыли 808 тыс. тонн.

03.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Росрыболовства, по данным отраслевой системы мониторинга, к 1 апреля российские рыбаки добыли 808 тыс. тонн.

Таким образом, с начала года освоено уже 54% от годовой квоты, констатировали на очередном заседании штаба, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с регионами.

В Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах, в соответствии с правилами рыболовства, к 1 апреля специализированный лов минтая в сезоне «А» (зимне-весенний сезон) завершен, но еще продолжается в других районах. Как сообщил заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченко с борта судна «Василий Каленов», в настоящее время в Охотском море работает 176 промысловых судов. Специализированным траловым промыслом минтая занимается 108 добывающих судов. Два судна работают на приеме добытого сырца от среднетоннажных судов.

На промысле креветки заняты 5 судов, 14 судов добывают краба и 33 судна – донно-пищевые объекты. Четыре судна работают на приеме сырца от судов снюрреводного промысла. Специализированного промысла тихоокеанской сельди на прошлой неделе не было из-за сложной ледовой обстановки в районах промысла. С начала года вылов тихоокеанской сельди составил 52 тыс. тонн, что на 19% меньше, чем в прошлом году.

В Северо-Охотоморской подзоне промысловая обстановка удовлетворительная, но нестабильная. Уловы варьируются от 80 тонн до 450 тонн на судно в зависимости от его типа. В Западно-Камчатской подзоне с 30 марта флот приступил к поиску скоплений сельди. Район ее основных миграционных путей пока закрыт полями крупнобитого льда. В Камчатско-Курильской подзоне суда снюрреводного промысла работают на донно-пищевых объектах, в том числе со сдачей сырца на берег. Приловы минтая варьируются от 5 до 120 тонн в день. В районе Восточного Сахалина промысел не велся из-за тяжелой ледовой обстановки. В районе Северных Курил находится 8 судов тралового лова и до 5 судов со снюрреводами.

В экспедиции работают 31 транспорт и 7 танкеров. От 5 до 12 транспортов ежедневно находились под погрузкой. В порты для выгрузки за отчетный период ушли 10 транспортных судов. В районе также работает одно патрульное судно и 15 наблюдателей. Безопасность мореплавания в экспедиции обеспечивает спасатель Росрыболовства «Сибирский».

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ВНИРО Игорь Мельников доложил о прогнозе промысловой обстановки на ближайшую перспективу. Со 2 апреля штормы активизируют взлом ледовых полей и вынесут лед из района залива Шелихова к юго-западу в открытую часть моря. 5-7 апреля усиление ветра позволит расширить области чистой воды в районах к северу от 53° северной широты, ледовая граница сместится к западу.

«В связи с тем, что сейчас будет происходить перераспределение флота на другие виды водных биоресурсов, нужны точные прогнозы и более детальные рекомендации науки для ориентирования судов. Кроме того, учитывая высокую концентрацию флота в одной районе и тяжелую ледовую обстановку, необходимо держать на строгом контроле соблюдение требований безопасности мореплавания и Правил рыболовства», – настаивает Петр Савчук.

Далекая окраина