Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кадровую политику ЗАО "Гидрострой" на Сахалине проверит прокуратура

15.01.2014

Кадровую политику холдинга ЗАО "Гидрострой" и входящих в него предприятий на Сахалине проверит прокуратура. Также до Генпрократуры РФ дошли оценки областных чиновников, которые назвали граждан РФ зачастую склонными к пьянству и разгильдяйству, отвечая на жалобу жителей села Озерское Корсаковского района, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на копии соответствующих документов.

Напомним, летом 2013 года более сотни жителей села Озерское Корсаковского района обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на политику нынешнего руководства и владельца (члена Совета Федерации от Сахалинской области Александра Верховского) градообразующего предприятия села – ООО "Рыбколхоз им. Кирова".

Подписанты письма президенту, среди прочего, отмечали, что рыбколхоз теперь нанимает на работу много гастарбайтеров из Средней Азии, а местным жителям предлагает совершенно мизерную зарплату, не дающую возможности просто выживать при существующем уровне потребительских цен на Сахалине.

В сентябре 2013 года жители села Озерское получили ответ на жалобу, подготовленный чиновниками правительства Сахалинской области (копия документа имеется в распоряжении редакции).  

В ответе на жалобу, в частности, отмечалось, что высококвалифицированные и опытные гастарбайтеры необходимы рыбной отрасли Сахалинской области.

Граждане же Российской Федерации работодателей не привлекают, поскольку зачастую злоупотребляют алкоголем, увольняются с работы и требуют высокую зарплату за тяжелый физический труд на путине, пишут чиновники.

Как стало известно редакции агентства, в начале декабря 2013 года руководитель приморского представительства Национального комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке (копия зарегистрированного обращения имеется в распоряжении редакции) с просьбой дать оценку таким заявлениям госслужащих Российской Федерации, а также –
возможным последствиям политики холдинга "Гидрострой" по привлечению иностранных граждан в рыбную отрасль Сахалина.

Ссылаясь на известный "сахалинский" сюжет федерального телеканала "Россия 1" и личные наблюдения, борец с коррупцией выражает обеспокоенность тем, что из-за замещения в рыбколхозе им. Кирова местных жителей гастарбайтерами (что делается, как предполагает Черентаев, для выгоды коммерческого теперь предприятия) в селе может сильно расти не только социальная, но и межэтническая напряженность.

 

В свою очередь высказывания областных чиновников, содержащие критику граждан РФ на фоне утверждений о необходимости привлечения иностранных "специалистов" в островной регион, считает Николай Черентаев, также не способствуют сохранению мира и толерантности не только собственно в селе Озерское, но и по всему региону.

 

Как говорится в ответном письме Черентаеву из Генпрокуратуры РФ (копия письма предоставлена редакции агентства), обращение правозащитника о деятельности ЗАО "Гидрострой" рассмотрено и "в целях оперативного разрешения поставленных вопросов" направлено для проведения соответствующей проверки в прокуратуру Сахалинской области.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, cам сахалинский сенатор и конечный бенефициар ЗАО "Гидрострой" и рыбколхоза им. Кирова Александр Верховский, судя по всему, воспринял критику со стороны озерчан болезненно. Напомним, что  28 ноября 2013 года в офисах ООО "Прима Медиа" во Владивостоке и его подразделения "SаkhalinMedia" в Южно-Сахалинске прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ по заявлению члена Совета Федерации ФС РФ от Сахалинской области Александра Верховского. В ходе обысков были изъяты компьютеры, принадлежащие медиахолдингу, а также личные вещи сотрудников.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужила публикация на сайте ИА SаkhalinMedia статьи "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине", подготовленной после поступления копии письма жителей поселка Озерский на имя президента РФ Владимира Путина в редакцию агентства. В этом материале, по мнению сенатора Александра Верховского, содержится информация о его деятельности, якобы порочащая его честь и достоинство.

Также, как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, свою оценку действиям сотрудников полиции УМВД по СО уже дала прокуратура Сахалинской области. Согласно официальному сообщению, проверка, инициированная  обращением председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и  правам человека Михаила Федотова, выявила "существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства со стороны должностных лиц отдела дознания УМВД России по Сахалинской области и МУ МВД России "Южно-Сахалинское".