Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как обесценивание иены и евро влияет на экспорт морепродуктов из Вьетнама?

11.08.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), доллар США растет в цене, что приводит к слишком сильному обесцениванию иены и евро по отношению к доллару США. Это может вызвать волнения на мировом валютном рынке и отразиться на импорте и экспорте товаров, в том числе морепродуктов Вьетнама.

14 июля иена упала до нового рекордно низкого уровня за 24 года по отношению к доллару США. Основная причина резкого падения иены по отношению к доллару США заключалась в том, что инвесторы были обеспокоены тем, что разрыв в процентных ставках между двумя экономиками увеличится, если ФРС продолжит повышать процентные ставки.

Евро также впервые за 20 лет упал до паритета с долларом США. Одной из причин обесценивания евро стал резкий рост цен на газ и неопределенность с поставками энергоносителей из России в связи с конфликтом на Украине, вызвавшим рецессию в еврозоне. В то время как Федеральный резервный банк США (ФРС) резко поднял процентные ставки для снижения инфляции, Европейский центральный банк (ЕЦБ) не принял подобных решений.

Когда евро обесценивается по отношению к доллару США, хотя вьетнамские предприятия не страдают, поскольку в большинстве операций по импорту и экспорту Вьетнама используются доллары США, прибыль покупателей уменьшается, поэтому они могут снизить спрос на вьетнамских экспортеров. К тому же, когда местная валюта слабеет, импортные товары дорожают, европейские потребители будут обдумывать траты, выбирая товары первой необходимости по доступным ценам, что снижает спрос.

JPY упала до 24-летнего минимума по отношению к доллару. Была ситуация, когда японские импортеры предлагали пересмотреть цены на импорт, чтобы компенсировать свои потери, когда курс японской иены упал. Кроме того, бывает ситуация, когда заказчик ранее заключал договор, но договаривается о получении товара в течение длительного времени. Сильно пострадав при обесценивании местной валюты, японские импортеры также скорректируют свои планы и спрос на импорт в этот период.

Еще одна проблема заключается в том, что при повышении курса доллара стоимость импорта сырья также увеличится. Это затронет вьетнамские предприятия, которые импортируют сырье для переработки и реэкспорта.

Экспорт морепродуктов из Вьетнама в Японию, составляющий 14% от общего объема экспорта морепродуктов Вьетнама, в первой половине этого года достиг более 800 млн долларов США, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года.

В условиях инфляционного давления цены на морепродукты в Японии в последние годы постоянно росли. Более того, JPY обесценилась, упав до самого низкого уровня за 24 года, что заставило японских потребителей задуматься и сократить свои расходы, поэтому экспорту морепродуктов на этот рынок трудно добиться значительных прорывов с настоящего момента и до конца года.

Экспорт морепродуктов на рынок ЕС, составляющий 12% от общего объема экспорта морепродуктов Вьетнама, в первой половине 2022 года достиг более 688 млн долларов США, увеличившись более чем на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После увеличения на 58% в первом квартале экспорт морепродуктов в ЕС во втором квартале также замедлился, увеличившись на 31% и достигнув 390 млн долларов США.

ЕС также является рынком с высокой инфляцией в первой половине этого года. Рекордная инфляция в 8% во втором квартале показывает, что торговля ЕС находится в кризисе после Covid и особенно после торговых санкций против России из-за конфликта на Украине. Инфляция бросила тень на экономику еврозоны, снизив потребительский спрос европейцев. Поэтому дорогие морепродукты окажутся в списке, который потребители должны рассмотреть, чтобы сократить.

В текущей ситуации на мировом товарном рынке и валютном рынке со многими колебаниями экспортные предприятия должны обращать внимание на обменный курс между вьетнамскими донгами (VND) и валютой платежа внешней торговли, чтобы выбрать рынок экспорта, импорта и выбрать валюту платежа, которая наиболее выгодна.

Тесное сотрудничество правительства, министерств, филиалов и банков в гибком управлении, реализации разумной денежно-кредитной политики, корректировке обменных курсов и достаточно стабильных процентных ставок всегда крайне необходимо для бизнеса в текущей непредсказуемой ситуации.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина