Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как повлияло Соглашение об экономическом партнерстве между Вьетнамом и Японией на вьетнамский экспорт тунца

24.05.2019

1 октября 2009 года вступило в силу Соглашение об экономическом партнерстве между Вьетнамом и Японией (VJEPA). В соответствии с обязательствами в течение 10 лет после вступления в силу соглашения Япония освободит от пошлин 94% вьетнамских товаров, экспортируемых на этот рынок, особенно 86% вьетнамской сельскохозяйственной продукции (включая продукты из тунца). Однако с момента вступления в силу соглашения VJEPA экспорт тунца во Вьетнам в Японию практически не изменился.

В период с 2010 по 2012 год экспорт тунца из Вьетнама в Японию вырос с $17 млн до почти $54 млн. Этот рост произошел благодаря увеличению экспорта свежего и замороженного тунца на этот рынок.

Однако с 2013 по 2016 год экспорт тунца из Вьетнама в Японию непрерывно сокращался до $19,3 млн. И в настоящее время стоимость экспорта тунца из Вьетнама на этот рынок колеблется в пределах $24-25 млн. Это снижение связано с сокращением свежего и замороженного тунца на этом рынке. Таким образом, Япония с третьего по величине импортера тунца опустилась на 5-ю позицию в топ-8 крупнейших импортеров тунца из Вьетнама.

По мнению предприятий, сокращение экспорта тунца в Японию связано с сокращением добычи во Вьетнаме. Предприятия перешли на экспорт переработанного тунца. Однако ввозимые в Японию продукты переработки тунца из Вьетнама должны конкурировать с такими региональными странами, как Таиланд и Филиппины, из-за высоких налогов.

В частности, для консервированного полосатого тунца (бонито) по коду HS 1604.14.010, экспортируемого в Японию. С апреля 2009 года в Таиланде действует льготная налоговая ставка в размере 3,2%, затем она снизилась до 1,1% в апреле 2011 года согласно Соглашению об экономическом партнерстве между Японией и Таиландом (JTEPA) и до 0% в апреле 2012 года. Филиппины и Вьетнам пользовались налоговой ставкой 6,4%.

После вступления VJEPA тунцовая промышленность во Вьетнаме не была прибыльной. Однако ожидается, что после вступления в силу Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения для транстихоокеанского партнерства (CPTPP) экспорт тунца из Вьетнама в Японию будет иметь больше шансов на рост.

Далекая окраина