Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Калифорния откладывает начало сезона дандженесского краба, вероятно, на декабрь

08.11.2022

Сезон добычи дандженесского краба, который должен начаться 15 ноября в американском штате Калифорния, вероятно, будет отложен, сообщает East Bay Times.

Эта задержка четвертый год подряд вызвана опасениями по поводу того, что киты запутываются в ловушках для крабов, сказал Чарлтон Бонэм, директор Калифорнийского департамента рыболовства и дикой природы (CDFW).

«Исходя из недавних исследований, большие скопления горбатых китов продолжают кормиться в прибрежных водах Калифорнии, и использование ловушек для крабов увеличит риск запутывания, — говорится в заявлении Бонэма. - Мы продолжим работать с добытчиками крабов, чтобы защитить китов и морских черепах, стремясь при этом максимально увеличить возможности рыболовства».

Как писали Undercurrent News, в прошлом году промысел в Калифорнии начался немного позже, чем обычно, из-за наблюдений за китами, а и из-за запутывания китов сезон закончился рано почти для всего штата.

Согласно данным, собранным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований, в 2021 году коммерческие добытчики в Калифорнии выловили 4704 тонны дандженесского краба на сумму 53 миллиона долларов в сезон, который обычно начинается в ноябре и заканчивается весной, но основная часть приходится на первые несколько месяцев.

Официальные лица CDFW рассмотрят вопрос о начале всего сезона 23 ноября, за день до Дня благодарения, что, вероятно, означает, что калифорнийцы, которые едят крабов на праздничный ужин, по крайней мере, не смогут приготовить крабов, собранных в штате.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина