Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Канада сохранит тот же размер ОДУ на своем крупнейшем промысле атлантической трески

30.06.2022

Министерство рыболовства и океанов Канады объявило 24 июня, что оно сохранит общий допустимый вылов (TAC) для крупнейшего в стране промысла атлантической (северной) трески (Gadus morhua) на том же уровне, на котором он был установлен в 2021 году. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Добытчики в рыболовных зонах 2J3KL, у северо-восточного побережья провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (NL), будут иметь в общей сложности 12 999 тонн северной трески для вылова в течение сезона 2022 года.

"Это управленческое решение ставит во главу угла восстановление этого запаса, обеспечивая при этом, чтобы рыболовы по-прежнему имели разумный доступ к этому важному запасу по культурным и экономическим причинам", - цитирует министра рыболовства Джойс Мюррей.

Fish Food and Allied Workers (FFAW), профсоюз, представляющий прибрежных рыбодобытчиков, запросил увеличение до 15 000 тонн, "основываясь на доказательствах того, что мелкий промысел не влияет на рост запасов", - отмечается в заявлении группы, опубликованном в пятницу на ее странице в Facebook.

Ожидается, что даты сезона и другие подробности будут объявлены в ближайшие недели. Сезон ловли трески в 2J3KL обычно длится с начала августа до конца октября или начала ноября.

В общий объем TAC включено 2600 тонн для зоны 2J (у побережья Лабрадора), отмечается в заявлении DFO.

TAC 2021 года для 2J3KL был на 5% больше, чем TAC 2020 года в 12 350 тонн, что соответствовало TAC 2019 года. TAC 2019 года на 30% превысил лимит 2018 года в 9 500 тонн.

Решение сохранить TAC 2J3KL соответствует мнению примерно дюжины представителей нескольких крупных производителей морепродуктов, правительственных чиновников, ученых и других заинтересованных сторон с обеих сторон Атлантического океана, которые собрались в Барселоне, Испания, в кулуарах Seafood Expo Global в конце апреля. В заседании рабочей группы по проекту улучшения рыболовства северной трески, которому уже семь лет, приняли участие представители Ocean Choice International, High Liner Foods, Youngs Seafood и Icewater Seafoods, розничного гиганта Marks & Spencer, а также Морского попечительского совета, Партнерства по устойчивому рыболовству, DFO и правительства NL.

Группа обсудила текущую остановку в траектории восстановления в рыболовных зонах 2J3KL, согласившись, что это связано с естественной смертностью, включая хищничество тюленей и дефицит мойвы, сообщил Альберто Уорхэм, генеральный директор и президент Icewater.

Заинтересованные стороны согласились с тем, что вылов 2-3% биомассы, которая оценивается примерно в 450 000 тонн, будет способствовать восстановлению естественных условий для трески.

В заявлении, направленном в Undercurrent, Atlantic Groundfish Council, группа, представляющая более крупный морской флот и несколько переработчиков, приветствовала решение DFO TAC как согласующееся с рекомендацией Консультативного комитета Департамента по треске 2J3KL.

"Самое главное, что это решение согласуется с установленным планом восстановления, который обеспечивает четкий путь к продуктивному будущему рыболовству", - заявили в AGC.

В этом году TAC для второго по величине промысла атлантической трески в Канаде у южного побережья Ньюфаундленда в регионе, известном как 3Ps, также будет низким.

Цифра еще не опубликована, но правительства Канады и Франции достигли соглашения в апреле о сохранении TAC на уровне 1346 тонн, на том же уровне, что и в прошлом сезоне, сообщал ранее Undercurrent.

Совсем недавно, в сезоне 2016-2017 годов, 3PS демонстрировали TAC в 13 043 тонны, прежде чем пережить серию серьезных сокращений в течение следующих пяти лет.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина