Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Канадские законодатели пытаются заставить Японию прекратить импорт российских крабов

04.05.2023

Канадские законодатели настаивают на том, чтобы премьер-министр Джастин Трюдо сделал больше, чтобы остановить импорт Японией российского краба. Об этом сообщает Undercurrent News.

Россия, заблокированная на рынке США, больше ориентируется на Азию для продажи своего краба-стригуна и камчатского крабов и снизила цены на них, как сообщает Undercurrent News. Это значительно усложнило конкуренцию канадскому снежному крабу.

Японское торговое издание Toyo Keizai сообщает, что по состоянию на октябрь прошлого года Япония увеличила импорт всех видов российского краба на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В статье отмечается, что из-за избытка замороженного снежного краба 2022 года, все еще находящегося на складах, и слабого спроса Комиссия по установлению цен на рыбу канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (NL) установила цену в доке всего 2,20 канадских долларов за фунт вместо 7,60 канадских долларов за фунт, наблюдавшихся в начале сезона 2022 года. Добытчики в ответ отказались от промысла.

Клиффорд Смолл, член парламента от провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, за последние месяцы несколько раз поднимал этот вопрос, заявляя, что Оттава должна оказать давление на Японию с целью запрета российского краба в качестве меры солидарности между странами G7. Он отметил, что продажb снежного краба из NL в 2021 году составил 886 млн канадских долларов (650,19 млн долларов США).

Ожидается, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетит Японию в конце этого месяца для участия в саммите лидеров G7 в Хиросиме.

Министр торговли Канады Мэри Нг не стала вдаваться в подробности, когда Смолл недавно спросил ее, обращалась ли администрация с просьбой к азиатским союзникам ввести санкции против российского краба, сообщает Canadian Press.

«Мы подняли этот вопрос перед Японией, — заявила она в Палате общин. - Мы продолжим защищать канадских рыбаков».

Министр рыболовства Джойс Мюррей 27 марта сообщила комитету Палаты представителей по рыболовству, что обсуждала этот вопрос с посланником Токио.

«Я дважды поднимала этот вопрос лично с послом Японии в Канаде, - сказала она. -Мы встанем на защиту наших рыбопромышленников и нашей рыбной промышленности и поможем экспортировать нашу высококачественную продукцию по всему миру».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина