Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Картельная петля" затягивается на Ассоциации добытчиков минтая Дальнего Востока

25.10.2013

Решение комиссии Федеральной антимонопольной службы РФ о признании около 20 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока виновными в создании картеля, а объединяющую рыбодобытчиков Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) – в координации этой незаконной деятельности, остается в силе.  23 октября этого года Арбитражный суд Москвы отклонил иск АДМ и еще 16 компаний, требующих отменить решение ФАС. Участникам картеля-юрлицам грозят миллионные административные штрафы, а виновным в организации сговора физлицам – уголовные дела, сообщает издание «Далекая окраина» со ссылкой на информацию официального сайта ФАС РФ и федеральных СМИ.

"В настоящее время Управлением МВД России в Дальневосточном федеральном округе решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ. В отношении компаний – правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях. На шесть из них уже наложены штрафы на сумму около 50 млн рублей, решения в отношении остальных будут приняты в ближайшее время", - информирует Федеральная антимонопольная служба.

По информации РАПСИ, в феврале 2013 года с иском о признании решения антимонопольщиков незаконным в московский арбитраж обратилась как сама Ассоциация добытчиков минтая, так и ряд входящих в нее компаний - ОАО "Дальрыба", ЗАО "Сахалин Лизинг Флот", ООО "Магаданрыба" и другие.

Вместе с тем в июле этого года четыре крупные компании - ЗАО "Интрарос", ОАО "Турниф", ООО "Совгаваньрыба" и ООО "Востокрыбпром" – от своих исковых требований отказались, чем, как можно предположить, значительно ослабили позиции АДМ в суде.

От РИА PrimaMedia напомним, что  Ассоциация добытчиков минтая с самого начала отрицала свою "картельную сущность" и вместе с тем - начала терять членов, квоты на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) и, соответственно, влияние. Как раз летом 2013 года 12% минтаевых квот ушли из под контроля Ассоциации к компании "Русское море - Добыча" (РМД), закрывшей сделки по покупке приморских "Турнифа" и "Интрароса" и  хабаровских "Совгаваньрыбы" и "Востокрыбпрома".

Также,  как ранее сообщало агентство, летом этого года материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о вузбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Отметим, что  в последнее время президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя в основном как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Пикантности ситуации придает и тот факт, что в совет возглавляемой Зверевым АДМ входит и член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и ряда других рыбодобывающих компаний.

Напомним также, что  в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. В ноябре прошлого года Артемьев также порекомендовал гонконгскому холдингу "продать российские рыбодобывающие компании, прямо или косвенно им контролировавшиеся". 

Между тем глава Росрыболовства Андрей Крайний занял в этом вопросе куда более жесткую позицию.

"История с "Пасифик Андес" пока не закончена. По нашим данным, холдинг не желает расстаться с четырьмя оставшимися у него на Дальнем Востоке компаниями  (самая крупная их которых "Сахалинлизингфлот"— ред. "Коммерсанта"). Российские профильные структуры предлагают им выкуп этих активов на рыночных условиях, но требования продавца просто несоразмерны ",— сообщил "Коммерсанту" Крайний.

Как заявил глава Росрыболовства, в такой ситуации с 1 января 2014 года "упирающимся" компаниям-"перевертышам" не будут пролонгированы разрешения на вылов, и затем, согласно российскому законодательству, их квоты вернутся в распоряжение государства и будут проданы на аукционе.