Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Картельной индульгенции" просят у Медведева рыбодобытчики Дальнего Востока

02.12.2013

"Картельной индульгенции" просят у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева представители так называемого "рыбного лобби" - крупных отраслевых ассоциаций. "Рыбаки" считают, что Федеральная антимонопольная служба РФ "неправильно" считает Ассоциацию добытчиков минтая Дальнего Востока виновной в организации картельного сговора. Несмотря на то, что арбитражный суд признал правомерность решения ФАС, "заступники" предлагают премьеру "решить вопрос", то есть пересмотреть позицию антимонопольщиков, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию ИТАР-ТАСС.

Как сообщает федеральное информагентство, ряд российских отраслевых ассоциаций направили в адрес премьера Медведева письмо, в котором просят "пересмотреть решение ФАС о признании виновными ряда дальневосточных предприятий и Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) в заключении антиконкурентных соглашений и незаконной координации предпринимательской деятельности".

От РИА PrimaMedia напомним, что 23 октября этого года Арбитражный суд Москвы отклонил иск АДМ и еще 16 компаний, требующих отменить решение ФАС, в декабре 2012 года выявившей нарушение закона "О защите конкуренции" со стороны АДМ и ряда входящих в нее компаний. Антимонопольщики признали дальневосточных минтайщиков виновными в картельном сговоре  на рынке самой добываемой в РФ рыбы. Некоммерческая же организация АДМ, считает ФАС, координировала деятельность  картеля с целью ограничения конкуренции.

Также, как ранее сообщало агентство,  Федеральная антимонопольная служба России наложила на Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и 20 ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей. 

Между тем, по информации ИТАР-ТАСС, под письмом Медведеву стоят подписи глав комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), "Рыбного союза", Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, совета Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

В связи с этим отметим, что председателем "рыбной" комиссии РСПП является ни кто иной, как президент "обиженной ФАС" Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Он же, кстати, входит и в упомянутый совет ВАРПЭ.

Ранее же господин Зверев заявлял о намерении обжаловать решение московского арбитража в вышестоящих инстанциях, однако в настоящее время о реальных действиях АДМ в этом направлении ничего не известно. Также Ассоциация добытчиков минтая заявляет в лояльных СМИ о "катастрофическом" (на 20%) удорожании рыбы в Приморье, виной чему, считают минтайщики, является исключительно решение комиссии ФАС.

Вместе с тем, по мнению Росрыболовства,  рост мировых цен на рыбопродукцию, а также снижение Россией – в рамках обязательств перед ВТО – экспортных пошлин на рыбу и морепродукты "потянуло" за собой и удорожание рыбы на внутреннем рынке российского Дальнего Востока – в среднем на 5,3% за 10 месяцев 2013 года.

Как можно предположить, преюдиционное значение решения московского арбитража – если АДМ не удастся его обжаловать или же "пересмотреть" с помощью "письма Медведеву" – может иметь для минтайщиков куда более серьезные последствия, чем просто административные штрафы: летом этого года материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Как ранее сообщало агентства,  в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила еще и о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель уже международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики тогда установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.