Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Казенные деньги заинтересовали Ассоциацию добытчиков минтая Дальнего Востока

10.02.2014

Бюджетные средства РФ входят в сферу интересов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объединяющей несколько десятков рыбодобывающих компаний Дальнего Востока. Несмотря на то, что "история отношений"  бизнес-объединения и государства имеет весьма неоднозначный характер, главный спикер АДМ – президент Ассоциации Герман Зверев - предлагает Российской Федерации приобретать рыбопродукцию членов АДМ посредством системы государственных закупок , сообщает РИА PrimaMedia.

По мнению господина Зверева, информирует деловой еженедельник "Конкурент", реальная возможность вернуть хотя бы 30% уловов минтая на российский рынок есть, и это - реализация программы закупок продукции из минтая для государственных и муниципальных нужд. 

"Для этого необходима реализация программы закупок рыбопродукции для государственных нужд. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг)" может стать правовой основой для увеличения емкости внутреннего рынка рыбопродукции и расширения закупок отечественной рыбопродукции", — цитирует издание слова президента АДМ.

Вместе с тем спикер отраслевого объединения, которое стало, по сути, чуть ли не основным поставщиком рыбосырья для перерабатывающей промышленности КНР и других стран АТР, не забыл упомянуть и о том, как можно было бы "улучшить" экспортную деятельность рыбодобытчиков ДВ.

Здесь, считает Зверев, нужна "согласованная стратегия внешнеэкономической деятельности предприятий в ключевых сегментах мирового рынка".

Координация предпринимательской деятельности в наиболее прибыльных сегментах мирового рыбного рынка, по мнению спикера, позволит увеличить выручку от реализации всех видов продукции из минтая с нынешних 1,3 млрд долларов США до 1,7 млрд долларов , то есть на 30%.

Кроме того, такая "координация" позволит российским минтайщикам из АДМ сильно "подвинуть" американских конкурентов и – что интересно -  заставит переработчиков в КНР увеличить закупочные цены на сырье.

Отметим, что реализация предложений господина Зверева, безусловно, принесет доселе невиданную выгоду компаниям-участникам АДМ: государство из бюджета обеспечит минтайщикам гарантированный сбыт 30% уловов – чтобы вернуть национальный ресурс на российский рынок, а китайские "хозяева" будут вынуждены раскошелиться под угрозой "патриотичной АДМ" лишить их изрядной доли сырья.

В случае же "несговорчивости" одного из контрагентов – РФ или же КНР – Ассоциация все равно остается "в плюсе": отказ китайцев повышать закупочные цены компенсируют российские налогоплательщики (вне зависимости от того, нужно это им или нет), а нежелание государства покупать у членов АДМ рыбопродукцию даст отраслевому объединению моральное право игнорировать упреки в "непатриотичности" и наращивать поставки сырья за рубеж.

Также признание "де-факто" права экспортеров договариваться о совместной ценовой политике на внешних рынках отчасти может нивелировать претензии Федеральной антимонопольной службы РФ к АДМ.

Напомним, что 23 октября 2013 года Арбитражный суд Москвы отклонил иск АДМ и еще 16 компаний, требующих отменить решение ФАС, в декабре 2012 года выявившей нарушение закона "О защите конкуренции" со стороны АДМ и ряда входящих в нее компаний. Антимонопольщики признали дальневосточных минтайщиков виновными в картельном сговоре  на рынке самой добываемой в РФ рыбы. Некоммерческая же организация АДМ, считает ФАС, координировала деятельность  картеля с целью ограничения конкуренции.

Также, как ранее сообщало агентство,  Федеральная антимонопольная служба России наложила на Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и 20 ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей. 

В настоящее время АДМ и ее участники оспаривают решение московского арбитража в судах высшей инстанции, а также пытаются "решить вопрос" внесудебными методами – в частности, с помощью писем премьер-министру Медведеву и другим высокопоставленным лицам.

Между тем в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила также и о том, что гонконгско-китайский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам, считает ФАС, отмечая, что иностранцы могут использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

По мнению же одного из членов Совета Ассоциации добытчиков минтая сенатора от Сахалина Александра Верховского рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.