Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хабаровский браконьер будет работать 200 часов бесплатно за 25 лососей

10.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, мировой судья Ванинского судебного района Хабаровского края на судебном участке № 50 вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемой природной территории). 

Суд установил, что в июне 2020 года 25-летний житель п. Ванино в период нереста лососевых в бухте Токи Ванинского района, на особо охраняемой природной территории местного значения Остров Токи, не имея разрешения на вылов, ставной сетью незаконно добыл 25 экземпляров горбуши, чем причинил Российской Федерации ущерб на сумму около 50 тысяч рублей. 

Браконьер был задержан на месте совершения преступления сотрудниками транспортной полиции, проводившими рейд по охране водных биологических ресурсов. В ходе судебного следствия он частично возместил причиненный ущерб.

При рассмотрении дела в суде Ванинским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил жителю поселка наказание в виде 200 ч. обязательных работ. Кроме того, суд взыскал с осужденного оставшуюся сумму ущерба. 

Приговор в законную силу не вступил.

Далекая окраина