Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хабаровский браконьер получил 200 часов обязательных работ за 19 особей краба

03.08.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, мировой судья судебного участка Ванинского судебного района Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства).

Суд установил, что в мае 2020 года подсудимый в акватории бухты Сторож Ванинского района при помощи ловушек кустарного изготовления и надувной лодки незаконно добыл 17 экземпляров краба камчатского и 2 краба волосатого четырехугольного, чем причинил Российской Федерации ущерб на сумму более 130 тысяч рублей.

Браконьер был задержан на месте совершения преступления сотрудниками транспортной полиции, проводившими рейд по охране водных биологических ресурсов. В ходе дознания он частично возместил причиненный ущерб.

При рассмотрении дела в суде Ванинским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба на сумму 35 856 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Ванинской транспортной прокуратуры, назначил жителю поселка наказание в виде 200 часов обязательных работ. Кроме того, суд взыскал с осужденного оставшуюся сумму ущерба. 

Приговор не вступил в законную силу.

Далекая окраина