Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай был одним из крупнейших импортеров мороженой трески из Норвегии в феврале

06.03.2020

Согласно данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала 8 900 тонн свежей трески, включая скрей, на сумму 404 миллиона норвежских крон в феврале. Это увеличение объема на 4 процента, в то время как стоимость увеличилась на 47 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

За январь – февраль 2020 года было экспортировано 15 000 тонн свежей трески, включая скрей, на сумму 729 миллионов норвежских крон. Это означает увеличение объема на 13 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 147 миллионов норвежских крон, или на 25 процентов. Из них 1800 тонн составил скрей, что на 4% меньше, чем в феврале. Стоимость экспорта скрея составила 86 миллионов норвежских крон, что соответствует уровню прошлого года. Дания, Нидерланды и Испания являются крупнейшими экспортными рынками свежей трески в феврале.

"Увеличение объемов экспорта связано с увеличением уловов в этом году по сравнению с предыдущим годом. Как обычно, мы наблюдаем значительный рост объемов с января по февраль, что также привело к падению цен. Тем не менее цены по- прежнему выше, чем в феврале прошлого года. Слабая крона способствует этому, но есть также инфляция цен в евро, что указывает на хороший уровень спроса”,- говорит аналитик по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале Норвегия экспортировала 8200 тонн замороженной трески на сумму 377 миллионов норвежских крон. Объем экспорта увеличился на 16 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 80 миллионов норвежских крон или на 27 процентов. В этом году было экспортировано 13 300 тонн замороженной трески на сумму 611 миллионов норвежских крон. Это сокращение объема на 21 процент, в то время как стоимость экспорта упала на 80 миллионов норвежских крон или на 12 процентов. Китай, Великобритания и Литва являются крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в феврале.

"За февраль мы видим положительные показатели по замороженной треске для Китая, а также по морскому окуню и синекорому палтусу. В результате сложившейся ситуации наблюдается тенденция к увеличению внутреннего потребления морепродуктов, реализуемых через розничную и электронную торговлю. Это касается и норвежской белорыбицы, в том числе норвежской трески, которая пользуется все большей популярностью у китайских потребителей”, - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Далекая окраина