Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай и Южная Корея все больше интересуются норвежскими морепродуктами

08.10.2019

Вместе со свежим лососем, экспорт которого вырос на 92 процента, наблюдается положительное развитие во всех категориях экспорта морепродуктов на китайский рынок. Экспорт скумбрии и камчатского краба увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В конце третьего квартала экспорт в Китай составил NOK1 млрд, что делает Китай крупнейшим растущим рынком норвежских морепродуктов в этом году.

«Это свидетельствует о силе и масштабах сотрудничества в области морепродуктов между Норвегией и Китаем. Все больше норвежских морепродуктов экспортируется в Китай, и китайцы проявляют большой аппетит к ассортименту норвежских морепродуктов», - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Южная Корея является мировым лидером в потреблении морепродуктов, и потребители знают, чего они хотят. Последнее исследование, начатое во время визита норвежского министра 16 октября, показывает, что происхождение морепродуктов является одним из самых важных элементов информации, которую потребители ищут, покупая продукты. Именно по этой причине корейские потребители с таким энтузиазмом восприняли норвежские морепродукты.

"Норвежская промышленность работает с маркировкой происхождения в течение многих лет, и рынок показывает фантастический рост маркированных продуктов с логотипом Seafood from Norway. До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 37 500 тонн морепродуктов в Южную Корею на сумму более NOK2 миллиардов. Это увеличение стоимости на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и выше, чем в тот же период любого другого года до этого. Объем экспорта в этом году на 24% выше, чем в прошлом году”, - говорит Гунвар Л. Ви, представитель Совета по морепродуктам в Японии и Южной Корее.


Далекая окраина