Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай ищет новых партнеров в области рыболовства в Восточной Африке, Латинской Америке и южной части Тихого океана

11.04.2022

Китай нацелен на заключение новых соглашений о рыболовстве в морях Восточной Африки и южной части Тихого океана, а также изучает возможность дальнейшего расширения рыболовной деятельности в Латинской Америке, Западной Азии и Южной Азии, согласно руководству, опубликованному правительством страны, охватывающему 14-ю пятилетку страны - годовой план (с 2021 по 2025 год).

Документ, озаглавленный «Мнения о содействии качественному развитию пелагического рыболовства в течение 14-й пятилетки», был недавно опубликован Министерством сельского хозяйства и сельских дел Китая (MARA), чтобы дать представление о развитии сектора рыболовства в отдаленных районах.

План предусматривает развитие отрасли таким образом, чтобы к 2025 году ежегодный улов дальнего флота страны «стабилизировался на уровне около 2,3 млн тонн». Китай рассчитывает свой улов в дальних водах на основе объемов, выгруженных в Китае, хотя значительная часть флота работает в удаленных местах по всему миру.

Согласно документу министерства, масштабы дальневодного рыболовного флота Китая будут «строго контролироваться», но он получит преференциальную политическую поддержку в таких областях, как ремонт судов, строительство перерабатывающих мощностей, а также маркетинг, исследования и разработки.

Удаленный промысел Китая подвергается все более жесткому контролю со стороны иностранных правительств и природоохранных неправительственных организаций. В новом отчете Фонда экологической справедливости под названием «Постоянно расширяющаяся сеть: картирование масштабов, характера и корпоративных структур незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства китайским флотом дальнего плавания» подробно рассказывается о широко распространенном незаконном рыболовстве, трудовых злоупотреблениях и браконьерстве, практикуемых китайским флотом.

Согласно отчету, в котором критикуется «неоднородное и противоречивое» принятие политики и соблюдение правил рыболовства на национальном и региональном уровнях в Китае, из-за непрозрачности китайских данных очень сложно тщательно изучить масштабы и влияние дальневодного китайского флота на мировые ресурсы. В отчете Фонда делается вывод о том, что отсутствие данных, опубликованных MARA по дальневодному флоту страны, препятствует способности органов управления рыболовством и цепочки поставок морепродуктов принимать эффективные управленческие решения.

Fishretail.ru