Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай наращивает контроль за охлажденными импортными морепродуктами

18.11.2020

Таможенное управление Китая усилило меры по предотвращению попадания коронавируса в страну вместе с поставками импортных охлажденных продуктов, сообщает Chinadaily.

Главное таможенное управление КНР заявило, что поддерживает контакты с властями 109 стран, экспортирующих продукты холодовой цепи в Китай, и потребовало от них обеспечить соблюдение правил санитарии и приложить все силы для предотвращения заражения коронавирусом продуктов питания и упаковки, направляемых в Китай.

Власти сообщили, что приостановлен импорт товаров со всех предприятий, которые сообщили о случаях инфекции среди своих сотрудников. Дополнительно был усилен мониторинг рисков, связанных с импортируемыми продуктами питания холодовой цепи и увеличено количество случайных тестов продуктов повышенного риска, таких как морепродукты.

После неоднократных сообщений об обнаружении нового коронавируса в импортируемых пищевых продуктах холодовой цепи или на их упаковке, власти Китая опубликовали инструкцию по обращению с такими продуктами, чтобы свести к минимуму вероятность заражения.

В Сиане, столице провинции Шэньси, в воскресенье были опечатаны два холодильника после того, как образцы, взятые с упаковки свинины, импортированной из Аргентины, дали положительный результат на коронавирус. По заявлению городских властей, восемнадцать человек помещены на карантин для медицинского наблюдения, их анализы на вирус отрицательны.

Зараженные импортные продукты холодовой цепи предположительно стали причиной вспышки COVID-19 в Пекине в июне, вирус был обнаружен на разделочных досках, которые использовались для обработки импортного лосося на местном оптовом рынке.

В октябре исследователи из Китайского центра контроля заболеваний впервые выделили активный коронавирус с упаковки, содержащей импортированную треску, при отслеживании вспышки COVID-19 в Циндао, провинция Шаньдун. Открытие подтвердило, что контакт с упаковкой, зараженной коронавирусом, может вызвать инфекцию.

Далекая окраина