Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай наращивает поставки тунца в ЕС

09.03.2023

Китай набирает вес на европейском рынке тунца, где Эквадор теряет свое присутствие. Эквадор по-прежнему является основным поставщиком филейной части тунца в Европейский Союз, но это правление все ближе к тому, чтобы его перехватил Китай, один из его главных соперников Эквадора на этом рынке.

Это связано с тем, что европейский блок все больше склонен покупать тунца у китайских поставщиков, хотя с ними нет торгового соглашения. В период с 2015 по 2022 год доля Эквадора на этом рынке сократилась с 32% до 26%, а доля Китая быстро выросла с 9% до 24%.

Закупочная политика Европы по увеличению своей автономной квоты каждые два года (импорт тунца из других стран без соглашения) беспокоит эквадорскую промышленность, потому что, как объясняет Бруно Леоне, президент Национальной палаты рыболовства (CNP), частично подрывает тарифные льготы, которые Эквадор и Европейский Союз материализовали в торговом соглашении, подписанном в 2017 году.

Эквадорский сектор планировал вынести этот вопрос на обсуждение, воспользовавшись визитом в страну европейской комиссии, которая стремится проверить усилия, которые Эквадор прилагает для улучшения своей производственной практики и борьбы с незаконным промыслом.

Поставки филейной части тунца и рыбных консервов являются крупнейшей статьей экспорта рыбной продукции, поскольку, по данным Центрального банка Эквадора (BCE), они составляют 66% (1 270 миллионов долларов) от 1 914 миллионов долларов, которые страна получила от экспорта рыбы и морепродуктов в 2022 году. Более 50% тунца, перерабатываемого Эквадором, продается в ЕС.

Скорость, с которой продвигаются уступки, предоставленные Китаю и другим странам (которые также будут снова пересмотрены в этом году), заставляет Эквадор ждать, поскольку за этой политикой также стоит давление со стороны европейских компаний, желающих покупать сырье в Китае, который поставляет тунца намного дешевле . И это несмотря на то, что Китай на международном уровне подвергается сомнению за некоторые из его методов производства, таких как низкая заработная плата, незаконный лов рыбы и субсидии, которые он предлагает своему рыболовному флоту. «В прошлом году Эквадор продавал тонну тунца по цене от 5400 до 5600 долларов, а Китай — по 4200 долларов, то есть на 1200 долларов меньше, но мы уже знаем, что Китай не является страной, которая соблюдает правила по этому вопросу», — отмечает Леоне.

Эквадор, который в течение последних трех лет работает над корректировкой своих мер контроля для борьбы с незаконным промыслом и тем самым снимает желтую карточку, наложенную на него Европой по этому вопросу, стремится иметь возможность конкурировать на равных в европейском блоке 27 стран, который на сегодняшний день является его основным потребителем.

Fishretail.ru