Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай – основной рынок сбыта вьетнамского пангасиуса в 2022 году

17.11.2022

Согласно таможенной статистике, к середине октября 2022 года экспорт пангасиуса из Вьетнама достиг 2,06 миллиарда долларов США, увеличившись на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. По прогнозам, к концу октября 2022 года экспорт пангасиуса принесет почти 2,2 миллиарда долларов США, что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Из них только на китайский рынок пришлось 30% с примерно 654 миллионами долларов США, что на 110% больше.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), с 2020 года по настоящее время Китай сохраняет свои позиции в качестве рынка импорта вьетнамского пангасиуса № 1, превосходя рынок США. По сравнению с другими рынками, Китай всегда сохранял самые высокие темпы роста, при этом продажи увеличились более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подсчитано, что в октябре экспорт пангасиуса на этот рынок достиг примерно 64,2 млн долларов США, увеличившись на 105% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В котором экспорт замороженного филе пангасиуса на этот рынок составил 75% и составил более 48 миллионов долларов США. На долю цельного свежего/замороженного пангасиуса пришлось более 24%, что составило почти 16 миллионов долларов США.

К концу октября экспорт замороженного филе пангасиуса в Китай превысил 489 миллионов долларов США, увеличившись на 115%, экспорт свежего/замороженного пангасиуса с кодом ТН ВЭД 0303 составил более 163 миллионов долларов США. Предполагаемый объем замороженного филе пангасиуса, экспортированного в Китай к концу октября, составил около 215 тысяч тонн.

Средняя цена замороженного филе пангасиуса (код ТН ВЭД 030462), экспортируемого на китайский рынок за первые 9 месяцев 2022 года, достигла 2,28 доллара США/кг. В котором средняя экспортная цена в сентябре достигла самого высокого уровня с начала года - 2,73 доллара США/кг. Рыночный спрос увеличился в третьем квартале и начале четвертого квартала для обслуживания заказов и потребления во время празднования Лунного Нового года и праздников в конце года, в то время как предложение сырья сократилось, что привело к более высокому росту экспортных цен в этот период.

За первые 9 месяцев 2022 года во Вьетнаме насчитывалось более 400 предприятий, экспортирующих пангасиус на китайский рынок. Ведущими предприятиями на этом рынке являются Vinh Hoan Corp, на долю которой приходится более 16% оборота пангасиуса в Китае, Bien Dong Seafood - почти 6%, Van Duc Tien Giang Food, Navico и I.D.I Corp. На долю обеих компаний приходится по 5%. Предприятия, которые также входят в топ-10 экспортеров пангасиуса на китайский рынок, включают DATHACO, GODACO Seafood, TG FISHERY, Cadovimex II и Ntsf Seafoods.

Политика Китая по борьбе с Covid повлияла на экономические отрасли страны, включая производство морепродуктов. Объемы рыболовства и аквакультуры были сокращены из-за принятых в стране правил борьбы с Covid. Поэтому Китаю приходится увеличивать импорт из других стран, чтобы восполнить дефицит производства для внутреннего потребления и для экспортного перерабатывающего сектора.

Пандемия Covid и российско-украинский конфликт привели к росту ставок морских перевозок и инфляции, что создает проблемы для китайских импортеров и экспортеров морепродуктов. Таким образом, имея преимущество в географическом положении, вьетнамские морепродукты будут предпочтительным выбором для этих импортеров с материка, особенно продукты из пангасиуса.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина