Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай подписывает соглашение о свободной торговле с основным поставщиком креветок

16.05.2023

Китай подписал в четверг соглашение о свободной торговле (FTA) со своим основным поставщиком выращиваемых креветок, Эквадором. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на The Global Times.

Эквадор и Китай отменят тарифы на 90% своей продукции, причем около 60% будут сняты сразу после вступления в силу соглашения.

Весь основной экспорт Эквадора в Китай будет беспошлинным в соответствии с соглашением о свободной торговле, включая выращенных креветок, тариф на которые в настоящее время составляет 5%, как ранее сообщалось Undercurrent News. В статье Global Times не уточняется, когда тариф креветок упадет с 5% до нуля.

Эквадор оставался крупнейшим поставщиком Китая в первом квартале, поставив на 43% больше креветок по сравнению с первым кварталом 2022 года, экспорт составил 179 094 тонны, что является рекордом для латиноамериканской страны.

Еще в январе Undercurrent сообщил, что тунец не будет включен в список, поскольку Эквадор обеспокоен поступлением китайского импорта на свой внутренний рынок.

Согласно заявлению Министерства торговли Китая, опубликованному в четверг, благодаря соглашению о свободной торговле Китай и Эквадор откроются друг для друга на существенно высоком уровне и создадут благоприятную, удобную, прозрачную и стабильную среду для бизнеса.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина