Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай протестует против лимитов IOTC на вылов желтоперого тунца на 2022 год

27.01.2022

Несмотря на то, что Китайская Народная Республика утверждает, что материковый Китай и Тайвань являются частями «Единого Китая», чей суверенитет не может быть разделен, вторая по величине экономика мира, похоже, неохотно разделяет такое мнение, когда речь идет об управлении рыболовством для обоих образований. Об этом сообщает SeafoodSource.

Делегация страны в Комиссии по тунцу в Индийском океане (IOTC) не согласилась с установленным комиссией ограничением на вылов желтоперого тунца в 10 557 тонн на 2022 год, заявив, что эта цифра ниже ожидаемых 15 339 тонн. Более высокая квота основана на ограничениях на вылов, рассчитываемых отдельно для материкового Китая и Тайваня.

«Исходя из многолетней практики IOTC, ограничения на вылов желтоперого тунца для Китайской Народной Республики в 2022 году должны составлять 15 339 тонн (4 641 тонна для материкового Китая и 10 688 тонн для Тайваня), а не 10 557 тонн», - говорится в письме в IOTC от Цзянфэн Чжу, комиссара Китая в IOTC.

Ограничение на вылов на 2022 год является частью более масштабного плана IOTC по восстановлению запасов желтоперого тунца в Индийском океане в зоне контроля комиссии, что является ключевой целью резолюции 21/01 IOTC, которая вступила в силу 17 декабря 2021 года.

Чжу сказал, что Китай не может согласиться с доводами, которые IOTC использовала для расчета лимита вылова желтоперого тунца в стране. Китай ожидает, что эти две страны будут рассматриваться по–разному, потому что стандарты различаются в зависимости от объема улова страны - поскольку Тайвань находится ниже порогового значения, а Китай выше его, к ним следует относиться по-разному.

«Мы понимаем, что это давняя практика IOTC отделять улов тунца от флота материкового Китая и китайской провинции Тайвань», - сказал Чжу.

Исполнительный секретарь IOTC Крис О'Брайен подтвердил в электронном письме SeafoodSource, что 10 557 тонн, выделенных на 2022 год для Китая, «включают Тайвань, провинцию Китая».

Он сказал, что резолюция 21/01 IOTC «требует, чтобы лимиты улова рассчитывались и сообщались CPC (сотрудничающей стороной, не заключающей контракт)». Китай является одним из 30 CPC в IOTC.

О'Брайен сказал, что на данный момент «комиссию не просили рассмотреть несогласие Китая с расчетами».

IOTC рассчитала ограничения на вылов в соответствии с рекомендацией научного комитета комиссии, хотя в циркуляре, объявляющем об ограничениях на вылов на 2022 год, уточняется, что объемы желтоперого тунца для CPC «являются предварительными, поскольку данные об уловах за 2021 год, которые используются для расчета ограничений на вылов на 2022 год, недоступны до июня 2022 г. для всех видов лова, кроме ярусного, и до декабря 2022 г. для ярусного».

«По этой причине предполагается, что уровни вылова в 2021 году будут такими же, как и в 2020 году», — говорится в предыдущем заявлении IOTC.

Япония, которая в 2013 году подписала соглашение с Тайванем, позволяющее последнему вести промысел в пределах 19 километров от спорных контролируемых Японией островов Сэнкаку (известных как острова Дяоюйдао в Китае), поддержала позицию Китая в отношении ограничений на вылов желтоперого тунца в 2022 году.

«Как указал Китай, IOTC управляет уловами Китая и Тайваня, провинция Китая, отдельно, а ограничения на вылов желтоперого тунца, установленные Резолюцией 16/01 и последующей Резолюцией 21/01, применялись отдельно к Китаю и Тайваню», — заявил представитель Японии в IOTC Хидэки Моронуки.

По словам Моронуки, на 25-м заседании комиссии не было возражений против того, чтобы выделять Китай и Тайвань по-разному.

«Естественно, считается, что комиссия согласилась регулировать лимиты вылова для Китая и Тайваня, провинции Китая, отдельно», - сказал он.

В 2021 году IOTC выделила тайваньскому ярусному флоту 11 057 тонн, что на 10 процентов меньше, чем 12 285 тонн, выделенных в 2014 году – год, используемый в качестве базового для расчета квоты на вылов желтоперого тунца для стран, вылов которых превышает 5000 тонн тунца.

Озабоченность Китая по поводу ограничений на вылов желтоперого тунца возникла через пять месяцев после того, как Китай и Тайвань были перечислены в отчете NOAA как страны, занимающиеся незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина