Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай снял ограничения на импорт креветок от одного из эквадорских поставщиков

13.08.2020

После дипломатических переговоров Эквадору удалось отменить запрет Китая на импорт креветок от Industrial Pesquera Santa Priscila, заявило Министерство производства, внешней торговли, инвестиций и рыболовства Эквадора. Об этом сообщает Seafoodsource.

10 июля Главное управление китайской таможни объявило о приостановлении импорта в страну для трех эквадорских компаний по производству креветок - Industrial Pesquera Santa Priscila, Empacreci и Empacadora Del Pacifico. Согласно сообщениям китайских органов здравоохранения, образцы, взятые с одной из внутренних стенок контейнера, перевозящего эквадорские креветки, дали положительный результат на COVID-19.

«Чтобы добиться отмены приостановки, были проведены проверки на заводах по производству и упаковке креветок, а также в портах до и после отгрузки, которые показали, что продукт соответствует протоколам биобезопасности, которые требуются на международном рынке», - написал в Твиттере министр производства Иван Онтанеда.

Эмбарго на креветки вынудило эквадорских чиновников изо всех сил защищать вторую по величине после нефти, отрасль экспорта и министерство считает своим успехом «своевременное развертывание дипломатических усилий в Пекине, а также эффективную межведомственную координацию и постоянную государственно-частную синергию».

Китай является основным рынком сбыта эквадорских креветок, при этом азиатская страна закупила товаров на 510 миллионов долларов (447 миллионов евро) только в первом квартале 2020 года. Поставки в Китай трех запрещенных компаний составляют около 30 процентов всего экспорта креветок из Эквадора в Китай.

По словам министерства, Эквадор подпишет меморандум о взаимопонимании с Китаем с целью формализации протоколов безопасности и биобезопасности, которые должны соблюдаться при экспорте креветок в Китай.

«Окончательная версия документа была одобрена обеими странами и будет обнародована в ближайшие дни», - сообщает министерство.

Тем не менее, наблюдатели выразили сомнение в быстром восстановлении экспорта эквадорских креветок в Китай, отметив, что этот эпизод вызвал у населения недоверие и нежелание покупать какие-либо импортные морепродукты. Например, после того, как органы здравоохранения обнаружили COVID-19 на досках для разделки рыбы на рынке морепродуктов Синьфади в Пекине - эпицентре нового скопления инфекций, - китайские покупатели морепродуктов были напуганы предполагаемой связью между лососем и коронавирусом, несмотря на доказательства отсутствия связи, продажи импортного лосося резко упали.

Далекая окраина