Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай стал вторым по величине рынком экспорта морепродуктов Вьетнама по стоимости, обогнав ЕС

30.08.2023

Недавно Китай стал вторым по величине рынком экспорта морепродуктов из Вьетнама по стоимости в первой половине 2023 года, обогнав Европейский Союз. Об этом сообщает Undercurrent News.

В последние годы Китай оставался третьим по величине экспортным рынком Вьетнама, продажи которого составили более 1 миллиарда долларов, или около 15% от общей стоимости экспорта страны.

Однако за первые шесть месяцев этого года Китай обогнал рынок ЕС со стоимостью продаж в $716 млн, из которых экспорт свежих креветок и пагасиуса достиг почти $281 млн каждая, что на 15,7% и 34,4% соответственно меньше, чем в прошлом году).

Несмотря на снижение стоимости этих двух продуктов, прогноз выглядит позитивным, при этом спрос на вьетнамскую рыбную продукцию растет, сказал Чыонг Динь Хо, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов.

«Спрос Китая на импорт креветок постепенно восстановился, при этом объем увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако цена на импортные креветки оставалась низкой в условиях спада мирового рынка», - добавил Нгуен Дуй Кьен, глава департамента рынка Азии и Африки министерства промышленности и торговли Вьетнама.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина