Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай столкнулся с ограничением субсидий на суда под иностранными флагами

30.06.2022

Министерство торговли Китая распространяет разъяснение соглашения Всемирной торговой организации, ограничивающего вредные субсидии на рыболовство. Об этом сообщает SeafoodSource.

Циркуляр Министерства торговли Китая, разосланный правительственным учреждениям провинций, осуществляющим надзор за флотилиями дальнего плавания, призывает их “проявлять сдержанность в субсидировании рыболовной деятельности для судов, меняющих флаг, и рыбы с неизвестным статусом популяции”.

Сделка с ВТО будет иметь особые последствия для характера флота Китая, поскольку по всему миру китайские рыболовные компании размещают суда на отдаленных морских базах при поддержке китайского правительства, а многочисленные китайские суда ходят под флагом третьих стран, в том числе значительный флот, базирующийся в Гане.

Соглашение ВТО устанавливает новые правила, запрещающие субсидии для судов под удобными флагами, независимо от флага или регистрации любого участвующего судна или национальности получателя субсидии.

Однако соглашение ВТО не содержит формулировок, охватывающих спорный вопрос о преференциальном режиме для развивающихся стран, включая субсидии на рыболовство, которые способствуют избыточным мощностям и перелову рыбы, а также особый и дифференцированный режим для развивающихся стран, которые просили о сокращении для наименее развитых стран, которые подпадают под “минимальный” уровень (на страны, на долю которых в отдельности приходится менее 0,8 процента мирового морского улова) и кустарный промысел.

“Поскольку эти два вопроса тесно связаны, члены, скорее всего, будут обсуждать их одновременно, - сказал SeafoodSource Эрнесто Фернандес Монж, старший сотрудник благотворительных фондов Pew. - Соглашение ВТО стало ключевым поворотным моментом, и теперь у членов есть второй шанс установить правила, ограничивающие дополнительные вредные субсидии на рыболовство, что еще больше продвинет борьбу с одной из ключевых причин перелова рыбы”.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина