Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай теряет позиции на рынке тилапии в США

29.11.2023

Доминирование Китая как главного поставщика импортной тилапии в США, как ожидается, снизится в следующем году, сообщили источники в отрасли. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на Seafood Guide.

На долю Китая пришлось 69% тилапии, импортированной в США в 2019 году, но эта доля рынка, вероятно, упадет до 50-60% к концу 2023 года, прогнозирует Чжоу Юньфэн, генеральный менеджер Hainan Qinfu Foods. Он сослался на снижение производства, вызванное низкими ценами и высокими затратами на корма, которые тормозили развитие китайской отрасли выращивания тилапии в прошлом году.

«Рынок в целом, как внутренний, так и экспортный, остается вялым», - сказал Чжоу.

По данным Undercurrent News, с августа цены на сырую тилапию в Китае немного выросли. Но Чжоу сказал, что ожидает лишь умеренных колебаний цен в следующем полугодии, прогнозируя, что рынок останется стабильным до мая или июня 2024 года.

Он предупредил, что резкое повышение цен может побудить зарубежных покупателей переключиться на более дешевую рыбу, такую как пангасиус.

В то же время он предостерег от чрезмерного расширения производства, отметив неуверенность в спросе.

«Если производство будет чрезмерно увеличено, это может привести к общим потерям в будущем из-за переизбытка предложения», - сказал он.

Китайские фермеры, выращивающие тилапию, все чаще применяют модели выращивания с высокой плотностью выращивания: на некоторых предприятиях зарыбление достигает 150 000 мальков на гектар, что намного превышает традиционные 30 000–45 000, отметил Чжоу. Такая интенсивная практика вызвала обеспокоенность по поводу качества.

«Важнейшим моментом является привлечение фермеров к рациональному производству», — сказал Чжоу, утверждая, что более низкая плотность улучшает качество сырья.

Он сказал, что в последние годы в китайской промышленности по переработке тилапии наблюдается резкая консолидация, и сейчас в этом секторе доминируют около 30 экспортно-ориентированных компаний.

Заглядывая в будущее, Чжоу выразил оптимизм по поводу перспектив мирового рынка тилапии, сославшись на рост продаж в таких регионах, как Ближний Восток и Африка.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина