Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай устраняет сомнения в отношении лосося, вызвавшего новую вспышку Covid-19 в Пекине

22.06.2020

Китай согласился с глобальными экспертами в том, что торговля продуктами питания вряд ли могла стать причиной новой вспышки коронавируса в Пекине, указав, что правительство больше не будет рассматривать вопрос о введении ограничений.

«Китай прислушался к мнению международных организаций, что существует низкий риск передачи вируса импортируемыми продуктами питания, и поэтому не будет введено никаких ограничений на импортные продукты питания», - заявил на брифинге в пятницу официальный представитель таможенной администрации Сун Юэцянь. «Нет никаких свидетельств заражения через пищеварительную систему при употреблении пищи, в том числе морепродуктов», - сказал на том же брифинге исследователь Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Лужао.

Новая позиция Китая, вероятно, облегчит контроль над импортными продуктами питания и даст послабление для экспортеров морепродуктов, чьи продажи в Китай уже упали более чем на 30% за первые четыре месяца года, прежде чем Пекин сообщит о возобновлении случаев Covid-19 в этом месяце.

Новую вспышку связали с импортированным лососем после того, как глава продовольственного рынка, на котором были зафиксированы заражения, заявил, что вирус был обнаружен на разделочной доске, используемой продавцом импортного лосося.

Опасения потребителей привели к бойкоту лосося в Китае, даже после того, как Всемирная организация здравоохранения и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявили, что «не знают никаких доказательств», что пищевые продукты могут передавать респираторный вирус.

После того, как были обнаружены новые инфекции, таможенный департамент заявил, что он протестировал в общей сложности 47 812 образцов импортированных морепродуктов, мяса, овощей, фруктов, причем все тесты были признаны отрицательными для коронавируса. Испытания проводились с 11 по 18 июня.

«Не было никаких задержек в прохождении таможенных процедур из-за тестирования импортных товаров, и таможенный департамент продолжит следить за ситуацией с вирусами за рубежом, чтобы определить, как долго должно продлиться тестирование», - сообщили агентству Bloomberg News чиновники таможни в кулуарах брифинга.

Хотя Китай представляет небольшую долю мирового спроса на лосось, который составил в прошлом году менее 5%, он является одним из самых быстрорастущих рынков. До кризиса четыре крупнейших экспортера - Чили, Норвегия, Австралия и Дания - в прошлом году стабильно увеличивали спрос до 686 миллионов долларов из-за роста доходов среднего класса и перехода страны на более здоровое питание.

Далекая окраина