Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай вложится в приморскую аквакультуру

29.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, проект по строительству берегового комплекса по выращиванию, переработке и продаже трепанга и морского гребешка в Хасанском районе Приморского края обсуждался на рабочей встрече Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с председателем совета директоров «Далянь Шангпинтанг» (Dalian Shangpintang) Лю Сюйшеном.

Проект реализует резидент свободного порта Владивосток компания «Гиперион». Компания «Далянь Шангпинтанг» выступает соинвестором. Сопровождение проекта ведет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Сейчас в пользовании компании «Гиперион» находятся 2 участка морской акватории общей площадью 336 га и земельный участок площадью 3,5 га. Объем инвестиций в проект на первом этапе – 0,5 млрд руб. Планируется создание 200 рабочих мест. Панируемый объем выращиваемой продукции – 400 тонн в год (трепанг, морской гребешок, ламинария).

На первом этапе реализации проекта инвесторы планируют осуществить совместную научно-техническую программу по созданию эффективной системы воспроизводства и выращивания молоди трепанга и устрицы в естественных условиях на опытном участке компании «Гиперион». Проведение научных исследований планируется совместно с Дальневосточным отделением Российской Академии наук. В случае успешного завершения первого этапа инвесторы планируют увеличить морскую акваторию до 5 тыс. га.

«Объем инвестиций на первом этапе составил 0,5 млрд рублей. В случае успешного завершения первого этапа инвесторы планируют увеличить морскую акваторию до 5 тыс. га и увеличить инвестиции до 3 млрд рублей», – пояснил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Китайская компания «Далянь Шангпинтанг» специализируется на выращивании, глубокой переработке и продаже трепанга. Под управлением компании находится более 50 тыс. га морской акватории в районе острова Хайванджиу в Даляне. «Шангпинтанг» – премиальный бренд и лидер по объему продаж продуктов из трепанга с собственной дистрибьютерской сетью, насчитывающей более 400 магазинов в различных провинциях КНР. Компанию отличает сильная научно-техническая и производственная база, инновационные технологии воспроизводства и выращивания трепанга. Компания известна также собственной разработкой технологии переработки трепанга, получившей название «мгновенный морской огурец», позволяющей максимально сохранить все полезные свойства продукта.

Компания «Гиперион» в течение 10 лет успешно занимается разведением и культивированием дальневосточного трепанга и приморского гребешка. Текущий объем производства трепанга – 50 тонн в год, гребешка – 20 тонн в год. Продукция в живом виде экспортируется в КНР.

Далекая окраина