Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай выпустил «Белую книгу» о стратегии развития международного сотрудничества

12.01.2021

Экспертный доклад под названием «Развитие международного сотрудничества Китая в новую эру», выпущенный Информационным бюро Государственного совета, состоит из восьми глав и излагает взгляды Китая на развитие международного сотрудничества в новую эпоху, действия, которые он предпринял, и планы на будущее. 

В документе четко прописано, что «развитие международного сотрудничества» относится к двусторонним и многосторонним усилиям Китая в рамках сотрудничества Юг-Юг по содействию экономическому и социальному развитию посредством иностранной, гуманитарной помощи и других средств.

В докладе подчеркивается, что в рамках сотрудничества Юг-Юг Китай будет оказывать помощь другим развивающимся странам и будет выполнять международные обязанности, совместимые с его национальной мощью. Там говорится, что, несмотря на огромные достижения Китая, он все еще является развивающейся страной, поэтому его развитие сотрудничества является формой взаимопомощи между развивающимися странами.

С 2013 по 2018 год Китай предоставил другим странам помощь на сумму 270,2 млрд юаней в виде грантов, беспроцентных или льготных займов. Гранты были направлены в основном на помощь развивающимся странам в создании малых и средних социальных проектов, материальной помощи, и чрезвычайной гуманитарной помощи.

Распределение китайской помощи по регионам 2013-2018гг..png

В документе подчеркивается, что Китай будет и впредь твердо поддерживать координацию и принимать активное участие в двустороннем и многостороннем диалоге и сотрудничестве в области международного развития, чтобы поддержать международную систему, в основе которой лежит ООН, и способствовать всеобщему развитию. Полный текст доклада на английском доступен по ссылке: https://www.chinadaily.com.cn/a/202101/11/WS5ffb954aa31024ad0baa19e3.html


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина