Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай, Южная Корея и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в первой половине года

09.07.2020

В первом полугодии Норвегия экспортировала 117 000 тонн скумбрии на сумму 2 миллиарда норвежских крон.

Экспорт скумбрии вырос на 44% по объему. Экспортная стоимость увеличилась на 658 миллионов норвежских крон, или на 47 процентов.

Китай, Южная Корея и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в первой половине года.

"Экспортная стоимость скумбрии до сих пор в этом году является самой высокой из когда-либо измеренных. Во многом это связано с резким увеличением объемов экспорта, что можно объяснить увеличением выгрузки скумбрии в Норвегии иностранными судами. Средняя экспортная цена до сих пор в этом году оставалась практически неизменной в норвежских кронах”, - говорит Франк Исаксен, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Япония является одним из драйверов сильного развития экспорта скумбрии, и на этом рынке первая половина 2020 года характеризовалась очень сильным ростом.

Рост объема продаж в первом полугодии составил 44%, рост стоимости в первом полугодии- 46%

"Как и во многих других странах, страх коронавируса привел к накопительству в Японии, а также к усилению внимания к здоровой и устойчивой пище. В то время как мы едим относительно мало скумбрии здесь, дома, потребление этой рыбы растет в Японии”, - говорит Гунвар Л. Ви, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Японии и Южной Корее.

Весьма позитивная динамика по скумбрии прослеживается и по июньскому экспорту:

было экспортировано 9500 тонн скумбрии на сумму 184 миллиона норвежских крон.

Это означает увеличение объема на 5 процентов. Стоимость увеличилась на 26 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с июнем прошлого года.

Далекая окраина