Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай запретил импорт от трех поставщиков морепродуктов из Кореи, Индонезии и Вьетнама

23.08.2022

Китай разбил надежды на то, что зарубежные компании, занимающиеся морепродуктами, избегут запретов на импорт из-за коронавируса после того, как он приостановил ввоз товаров еще от трех фирм. Об этом сообщает UndercurrentNews.

15 августа Главное таможенное управление Китая (GACC) объявило, что южнокорейская Dai Han Fisheries, индонезийская Rembang Sportindo Mandiri и вьетнамская An Thinh Trung Seafood не соответствуют международным стандартам по профилактике и борьбе с коронавирусом после того, как оно провело видеоинспекции.

Власти запретили импорт трех компаний с 15 августа. GACC не раскрыло продолжительность запретов.

GACC заявило, что компании не соблюдают «руководящие указания» Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и «соответствующие требования безопасности пищевых продуктов» китайского правительства.

В руководстве ФАО от августа 2021 года объясняется, как пищевая промышленность и органы власти могут защитить работников от передачи респираторных вирусов от человека к человеку. Однако ФАО подчеркивает, что ни пища, ни пищевая упаковка не являются путем распространения вирусов, вызывающих респираторные заболевания.

В июле правительство Китая заявило, что больше не будет приостанавливать импорт от компаний, производящих замороженные продукты, продукция которых дала положительный результат на коронавирус.

Отказ от противоречивой политики последовал за уменьшением положительных случаев среди импортируемых продуктов и попытками Пекина снизить экономические издержки своей политики нулевого COVID.

Ранее GACC приостанавливало импорт от компаний на неделю после первых двух положительных тестов и на четыре недели после третьего положительного теста.

Под запрет попали компании по производству морепродуктов в Эквадоре, Индии, Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах.

В этом месяце Китай 3 августа запретил импорт всей охлажденной и замороженной ставриды из Тайваня, после того как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила остров.

GACC сообщило, что в июне на упаковках с рыбой-саблей и ставридой из Тайваня был обнаружен положительный результат на следы коронавируса, и импорт был приостановлен в соответствии с законом, но запрет, скорее всего, был политическим.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина