Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайская госкорпорация Guoxin выкупает долю Baiyang Industry Investment Group

02.06.2020

Приобретение китайского гиганта по производству тилапии Baiyang Industry Investment Group государственным конгломератом предполагает передачу ей пакета акций компании в размере 987,3 млн юаней (138,3 млн долларов США / 124,4 млн евро), как показали новые документы опубликованые на Шэньчжэньской фондовой бирже. Об этом сообщает IntraFish.

Ранее в феврале было подписано «соглашение о стратегическом сотрудничестве» между Baiyang и базирующейся в Циндао компанией Guoxin Blue Silicon Valley Development, расположенной в Циндао.

Нынешние контролирующие акционеры Председатель Сунь Чжуньи и директор совета директоров Цай Цзин уменьшат свои доли в гиганте по добыче и переработке белорыбицы с 47 до 17 процентов, передав разницу в конгломерат Qingdao, а новым мажоритарным акционером станет Комитет городского муниципального правительства Циндао.

Основанная в 2000 году, компания Baiyang насчитывает 3967 сотрудников и поставляет на рынок 2000 контейнеров выращенной тилапии в год. Будучи сильно зависимым от рынка США, Baiyang предпринял шаги к диверсификации рынка в преддверии тарифной войны, продолжающейся между правительствами Китая и США, но столкнулся с проблемами со стороны таких производителей, как Вьетнам.

Совокупные активы компании на конец года составляли 3 млрд юаней (387 млн евро / 429 млн долларов), что на 25% меньше, чем в начале периода, а рыночная капитализация снизилась на 11,6%.

Покупатель Baiyang, Guoxin, вовлечен во множество отраслей, включая недвижимость, туризм, морское машиностроение и медицину. Компания также активно участвует в секторах аквакультуры и рыболовства и является компанией, которая станет новым местом проведения ежегодной Китайской выставки рыболовства и морепродуктов China Fisheries and Seafood Show.