Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайская отрасль океанического рыболовства лоббирует правительство на поддержку рыболовных баз

01.06.2020

Китайские рыболовные компании выстраиваются в очередь, чтобы участвовать в проектах строительства отдаленных морских баз в рамках программ налогового стимулирования, готовящихся правительством страны, сообщает SeafoodSource.

Одним из прорывных проектов является Fuzhou Lianjiang National Distant-Water Fishing Base, которая рассчитывает на инвестиции в размере 1,5 млрд юаней (210 млн долларов США, 195 млн евро) на участке площадью 336 га.

«Помимо Ронгченга и Чжоушаня, это одна из трех баз, которые будут официально обозначены Министерством сельского хозяйства как национальные базы для удаленного океанического промысла», - отмечается в заявлении по проекту, опубликованном местным правительством в Лянцзяна, пригороде Фучжоу на юго-восточном побережье Китая.

Проект создаст рабочие места и доходы на местном уровне и обеспечит стабильную поставку «глубоководных, с высоким содержанием белка, экологически чистых продуктов питания», как гласит баннер, поднятый во время запуска, который широко освещался местным телевидением и газетами.

Одним из ключевых участников проекта является Fuzhou Hong Dong Yuan Yang Fishing Co., фирма, наиболее известная своим проектом в Мавритании, с заявленными планами инвестировать средства в рыболовство в аквакультуру в Западной Африке и Латинской Америке. Председатель компании поддержал проект в Лянцзяне на недавней встрече Национального народного конгресса Китая в Пекине.

Китайские предприниматели и региональные чиновники активно лоббируют центральное правительство с тем, чтобы возобновить инфраструктурные проекты в рамках плана восстановления после коронавируса.

Помимо Hong Dong, среди участников проекта в качестве арендаторов в Lianjiang Park упомянуты логистическая компания Shun Feng, компания электронной коммерции JD.com и Cainiao, логистическая компания, основанная Alibaba. Проект будет включать строительство порта с глубоководным причалом. Дороги уже строятся местными властями.

Далекая окраина