Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские рыболовные траулеры вычищают Персидский залив

10.07.2020

Под покровом ночи китайские суда незаконно вычищают рыбные ресурсы в Персидском заливе. Об этом сообщает Iran Daily.

Между тем, иранские рыбаки вынуждены платить сомалийским пиратам взятки в размере десятков тысяч долларов, чтобы те разрешали им ловить рыбу на африканских берегах, сообщает издание.

Ссылаясь на представителя рыбаков Халилоллу Дерахшана, Iran Daily пишет: «Поскольку китайские суда оснащены приборами для обнаружения рыбы, они ночью выявляют косяки рыбы и вылавливают их подчистую». Дерахшан посетовал, что стоимость рыбы, пойманной китайцами в южных водах за одну ночь, иногда равна стоимости их судов.

В последние годы в Иране широко распространены протесты по поводу траления рыбы китайскими судами. Официальные лица в Исламской Республике до сих пор делали противоречивые заявления о наличии китайских траулеров в территориальных водах Ирана.

18 августа 2019 года заместитель по делам портов иранской портовой и морской организации (PMOI) Мохаммад Али Хассанзаде пояснил, что китайские суда работают по «долгосрочной аренде», занимаясь промыслом на глубине 200 метров в иранских водах. Однако уже через несколько часов заместитель директора по морским делам в PMOI Хади Хакшенас заявил, что китайские суда "арендуются иранскими компаниями".

Между тем власти Исламской Республики объявили, что китайским рыболовным судам, «лицензированным» Тегераном, разрешено работать только в двенадцати милях от иранских территориальных вод и ловить рыбу на глубине не менее 200 метров. Однако представитель фермеров Дерахшан отклонил это замечание как «полностью ложное». Он утверждает, что в территориальных водах Ирана остается еще 17 китайских судов, которые уничтожают иранские ресурсы в южных водах страны. «Рыбная ловля методом траления сметает морское дно и истощает его ресурсы», - с сожалением отметил Дерахшан.

Ранее, 30 июня, правительство Сомали и Международная сеть мониторинга, контроля и надзора за деятельность, связанную с рыболовством (MCS), объявили о присутствии десятков иранских судов, ведущих незаконный промысел у побережья Сомали.

Зимой 2018 года Национальное информационное агентство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) сообщило, что 85 процентов основных видов рыб в Персидском заливе стали дефицитными.

Правительство ОАЭ призвало положить конец некоторым методам рыболовства, наносящим ущерб морским ресурсам.

Далекая окраина