Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские рыболовы продолжают незаконный промысел в Африке

26.08.2020

Ранее оштрафованное китайское судно вновь получило разрешение на лов рыбы в Гане, несмотря на неуплату штрафа, сообщает Seafoodsource.

Китайское судно Lu Rong Yuan Yu 956, эксплуатируемое Rongcheng Ocean Fishery Co. Ltd., было повторно лицензировано для ведения рыбной ловли в Гане, несмотря на то, что не уплатило штрафы. Lu Rong Yuan Yu 956 было оштрафовано правительтвом Ганы на 1 миллион долларов (847 000 евро) в 2019 году за использование запрещённых сетей. После этого судно было повторно поймано на промысле в Гане, несмотря на то, что оно не уплатило указанный штраф, а затем было арестовано и оштрафовано во второй раз в мае этого года.

Во всех случаях было обнаружено, что судно использовало запрещенные сети, размер ячеек которых был ниже установленного законом минимума, что позволяло ловить рыбу, размер которой был меньше разрешенного для вылова. Кроме того, судну было разрешено ловить только донные виды, но на борту было обнаружено значительное количество океанических видов.

По данным Фонда экологической справедливости (EJF), несмотря на выписку множества штрафов и полное отсутствие уплаты этих штрафов, судно вновь получило лицензию на лов рыбы. Такое лицензирование вызывает озабоченность, учитывая критическое снижение популяции сардинеллы в Гане.

«Никто не выиграет, если мы будем эксплуатировать наши океаны так, что популяции рыб исчезнут», - сказал в пресс-релизе исполнительный директор Фонда экологической справедливости Стив Трент. «Чтобы защитить как морские экосистемы, так и средства к существованию рыбаков, Китай и Гана должны работать вместе, чтобы предотвратить повторение подобных случаев».

Ганские рыбаки осуждают появление китайских траулеров в местных водах, где большая часть промышленного флота страны связана с китайской собственностью. Не только Гана, но и рыбаки Сенегала, а также Либерии выступили против лицензирования траулеров, принадлежащих китайцам.

EJF призывает Гану усилить меры по сдерживанию незаконного рыболовства, учитывая кажущееся безразличие китайских судов к штрафам. «Все случаи незаконного рыболовства в Гане должны рассматриваться строго, с достаточно суровыми санкциями, чтобы сдерживать их, и полной прозрачностью в отношении того, как проводится этот процесс», - сказал Трент. «Искоренение незаконного промысла вполне достижимо и принесет пользу всем».

Далекая окраина