Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские «тунцовые» деньги угрожают интересам безопасности США

30.06.2022

Растущие инвестиции Китая в сектор добычи тунца в западной и центральной части Тихого океана вызывают обеспокоенность. Об этом сообщает UndercurrentNews.

США должны принять «более целостную стратегию высокого уровня», которая будет использовать промысел тунца «в качестве влиятельного канала» для противодействия растущему экономическому господству Китая, который угрожает национальной безопасности США в западной и центральной части Тихого океана (WCPO).

Это, по крайней мере, аргумент, приведенный в 17-страничном документе WCPO «Информация о тихоокеанской стратегии», написанном Западно-Тихоокеанским региональным советом по управлению рыболовством (WPRFMC), который управляет рыболовными интересами США в регионе.

Документ осуждает то, что он называет «слабостью» в подходе США к региону, что привело к неблагоприятным экономическим последствиям для штата Гавайи и тихоокеанских территорий США Американского Самоа, Гуама и Содружества Северных Марианских островов, где вылавливается большая часть тунца в США.

Китайские деньги, их огромные инвестиции в тунца, перевешивают все другие проблемы в WCPO, сказал Мэнни Дуэньяс, вице-председатель WPRFMC от Гуама и президент Кооперативной ассоциации рыбаков Гуама.

«Китайцы будут строить дороги, гавани, все, что им поможет, в то же время, когда они введут свой рыболовный флот, — сказал Дуэньяс Undercurrent News. - Гуам, например, имеет более 500 рыболовных судов, работающих на Гуаме каждый год, и эти суда приходят на наш остров, и это индустрия на сто миллионов долларов».

«Растущее влияние и присутствие Китая в Тихом океане» проявляется в увеличении негативных последствий для сохранения видов, затронутых рыболовством в регионе, включая охраняемые и находящиеся под угрозой исчезновения виды морских млекопитающих, морских черепах и морских птиц; и ослабление регионального управления и верховенства закона, говорится в документе.

«Наибольшим бенефициаром ослабления участия и влияния США является Китай. Китай активно реализует определенный набор политик, программ и инвестиций для расширения своего влияния во всем тихоокеанском регионе, уделяя особое внимание рыболовному сектору, признавая, что тихоокеанские островные государства видят свои стремления к развитию так же тесно связанными с рыболовным сектором, как Ближний Восток с нефтью», — говорится в 17-страничном документе.

«Если Соединенные Штаты хотят эффективно остановить рост Китая как региональной державы в Тихом океане, они должны разработать более целостную стратегию высокого уровня для укрепления и активизации позиции США в Тихом океане, используя рыболовство в качестве влиятельного канала», — добавляется в сообщении.

Такая стратегия требует координации между несколькими федеральными департаментами и агентствами, включая государственные департаменты, министерства внутренних дел, торговли, обороны и национальной безопасности.

В документе предлагается создать целевую группу, состоящую из представителей этих департаментов, «для разработки дорожной карты расчетных действий, которые каждое агентство должно предпринять в течение следующих двух лет».

По словам Дуэньяса, общая дезорганизация подхода США к региону началась около 10 лет назад и позволила китайским предприятиям по ловле тунца, которые активно субсидируются китайским правительством, заполнить образовавшийся вакуум.

Например: количество ярусоловов под китайским флагом, ведущих промысел большеглазого, желтоперого и длинноперого тунца в WCPO, увеличилось со 100 в 2000 г. до более чем 430 в 2015 г. И китайцы инвестируют не только в рыбодобычу.

Для сравнения, ярусный промысел Американского Самоа с 2007 г. сократил участие и показатели промысла, снизившись с более чем 5000 т до менее 1200 т в 2020 г. В 2007 г. соотношение китайского и американского улова южнотихоокеанского альбакора составляло примерно 1: 1. «С того времени китайские уловы южнотихоокеанского альбакора более чем в 20 раз превышают уловы в США», — говорится в документе.

«Внутреннему флоту тунца в США мешает постоянное отсутствие увеличения квоты, — сказал Дуэньяс Undercurrent. — В основном из-за экологических и природоохранных соображений, перевешивающих другие вещи».

Тем временем Китай наращивает свои мощности по переработке тунца в WCPO.

«Появление Китая в области кошелькового лова было связано со значительными инвестициями в наземные перерабатывающие предприятия, строящиеся в Папуа-Новой Гвинее,

Федеративные Штаты Микронезии, Фиджи, Маршалловы Острова и Кирибати. Инвестиции на суше обычно связаны с соглашениями о доступе к рыболовству в ИЭЗ [исключительных экономических зонах] некоторых островных стран Тихого океана», — говорится в документе.

Около 55% всех мировых субсидий на рыболовство поступает из Азии, включая Китай, который инвестировал наибольшую сумму в субсидии на рыболовство — 7,3 миллиарда долларов в 2018 году, из которых 91–95% были признаны «вредными» — или не способствовали сохранению рыбы, исследованиям и управлению.

«Значительные государственные субсидии для китайских судов уменьшают влияние снижения коэффициентов вылова, что позволяет китайским судам превзойти флоты других стран, включая США.

Экспансия Китая в ловлю тунца в Тихом океане подрывает влияние США в регионе и усугубляет наш дефицит в торговле морепродуктами из-за притока выловленного китайцами тунца, поставляемого на рынки США», — говорится в документе.

По словам Дуэньяса, WPRFMC начнет диалог с администрацией президента США Джо Байдена, чтобы определить дальнейшие шаги.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина