Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские военные опять испугали японских рыбаков

24.06.2022

Управление береговой охраны Японии сообщило о том, что во вторник приблизительно в 4 утра по японскому времени в японские территориальные воды в районе островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море вторглись два китайских государственных корабля. Об этом сообщает NHK.

Управление сообщило, что корабли вторглись в японские воды в районе у острова Уоцури, а затем попытались подойти к японскому рыболовному судну в этом районе. После этого, как отмечает управление, китайские корабли были замечены в японских водах на расстоянии около 20 километров к юго-западу от острова Уоцури.

Японские патрульные корабли курсировали вокруг рыболовного судна, чтобы обеспечить его безопасность, и потребовали от китайских судов немедленно покинуть японские территориальные воды.

Япония контролирует острова Сэнкаку. Японское правительство настаивает на том, что они являются неотъемлемой частью японской территории. Китай и Тайвань предъявляют на них свои права.

Это 11-й по счету случай вторжения китайских государственных кораблей в японские территориальные воды в районе островов Сэнкаку в этом году. Последний подобный инцидент произошел 18 июня.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина