Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский гигант по производству аквакормов Haid входит в сектор переработки морепродуктов

26.10.2022

Китайская компания Haid построила свой первый завод по переработке морепродуктов через Ronghai, свое подразделение по переработке морепродуктов, созданное в 2019 году. Об этом сообщает Undercurrent News.

Компания Haid, которая превзошла своего конкурента Tongwei Group и стала крупнейшим производителем кормов для аквакультуры в стране по объему продаж — 9,74 млн тонн — в первой половине 2022 года, теперь решила «осторожно» интегрировать китайскую цепочку поставок аквакультуры, поскольку она редко делала это и раньше. Были некрупные инвестиции в бизнес за последние 10 лет, говорится в сообщении.

Первый этап завода, расположенного в городском округе Цинъюань, в 100 км к северу от Гуанчжоу, в провинции Гуандун, уже завершен, и вот-вот начнется второй этап.

По словам генерального директора Haid Ли Цяоюй, цель компании — стать лидером в области переработки филе в Китае, поскольку она обеспечила 800 гектаров площадей для выращивания змееголова в дельте реки Чжуцзян (Жемчужной реки), поставляя более 55 000 тонн сырья.

«На первом этапе наш завод имеет пять технологических линий с годовой производительностью 30 000 тонн и холодильное хранилище на 6 000 тонн, — сказал Ли. - Наши фермы по производству змееголова в дельте Чжуцзян составляют 10% от общего объема производства в Китае, и это только наши собственные фермы. Если вы посмотрите на кормовой сектор, на Haid приходится 50% кормовых мощностей для змееголова».

Кроме того, он сказал, что компания сначала построит цепочку поставок змееголова, включая инкубаторий, питомник, линии по выращиванию, переработке и сбыту, а затем расширится до других видов, таких как морской окунь и тилапия.

В третьем квартале 2022 года Haid сообщила о чистой прибыли в размере 1,18 млрд юаней (163 млн долларов США), что на 453,2% больше, чем в прошлом году. Согласно последнему отчету компании, опубликованному 20 октября, общий операционный доход за квартал составил 32,63 млрд юаней, что на 24,91% больше, чем в прошлом году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина