Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский импорт морепродуктов вырос на 39% до $ 15 млрд в 2019 году

29.01.2020

Импорт морепродуктов в Китай вырос на 39% в 2019 году до 106 млрд юаней ($15,3 млрд), согласно данным китайской таможенной службы, что делает Китай вторым по величине импортером морепродуктов в мире, опережая Японию.

Всплеск импорта произошел вслед за ростом импорта на 44% в 2018 году, в пересчете на юань. Это означает, что китайский импорт морепродуктов почти удвоился в цене за два года.

Эти цифры следуют за объявлением Пекина о том, что ВВП Китая вырос на 6,1% в 2019 году, что является самым медленным темпом экономического роста с 1990 года, сообщает Reuters.

Китай по импорту морепродуктов занимает первое место после США, самого крупного в мире импортера морепродуктов, основываясь на данных по импорту в 2018 году для США и Японии.

В 2018 году импорт морепродуктов в Японию вырос на 2% в стоимостном выражении, по данным Центра международной торговли (ITC), а это означает, что аналогичный рост в 2019 году увеличит импорт $ 15,4 млрд.

Приведенный выше показатель импорта Китая не учитывает морепродукты, импортируемые под кодами ТН ВЭД 1605 и 1604 (готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы), данные по которым будут опубликованы китайской таможней позднее. В 2018 году Китай импортировал морепродуктов на сумму более $ 315 млн, торгуемых под этими кодексами, по данным китайской таможни, что увеличит его импорт в 2019 году до более чем $ 15,6 млрд.

Пристрастие Китая к морепродуктам и увеличение его покупательской способности ощущается во всем мире, как в секторе добычи морепродуктов, так и в секторе аквакультуры.

Больше всего это ощущают производители и экспортеры ракообразных, таких как креветки, крабы и омары.

«Undercurrent News» сообщает, что экспорт эквадорских выращенных креветок в Китай в 2019 году превысил 400 000 тонн, что составляет более $ 2,32 млрд. Фермы в Эквадоре и Индии расширяются, чтобы удовлетворить возросший китайский спрос.

В 2019 году импорт ракообразных, вероятно, превысил импорт цельной замороженной рыбы.

В то время как весь импорт замороженной рыбы в Китае в основном перерабатывается для реэкспорта, импортируемые ракообразные в основном предназначены для внутреннего потребления, что указывает на будущий потенциал роста по мере расширения среднего класса Китая.

Еще одним движущим фактором роста импорта Китая является продолжающееся подавление китайскими властями контрабанды.

Контрабандисты, ввозящие незарегистрированные морепродукты в страну-главным образом через границу с Вьетнамом, чтобы избежать китайских таможенных пошлин и досмотра, — были арестованы, оштрафованы или заключены в тюрьмы, а переработчики, использующие контрабандные морепродукты, были арестованы. По оценкам Undercurrent, ежегодно контрабандой в Китай поступало морепродуктов на сумму более $ 3 млрд.

Борьба с контрабандой означает, что контрабандные морепродукты, ранее отправлявшиеся во вьетнамские порты, теперь направляются в китайские порты и декларируются китайской таможней.

Далекая окраина