Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский Новый год привел к повышению цен на морепродукты в феврале

21.03.2024

Новогодний спрос в Китае помог поднять цены на морепродукты в стране на 6,2 процента в феврале, согласно данным индекса потребительских цен (ИПЦ), опубликованным Национальным статистическим бюро Китая. Об этом сообщает SeafoodSource.

Это контрастирует с умеренным ростом цен в экономике Китая на 1 процент, что говорит о том, что потребительский спрос остается вялым.

Цены на морепродукты в Китае продемонстрировали самый сильный рост цен в общей категории продуктов питания, увеличившись на 4,1 процента в годовом исчислении в феврале, а цены на свинину выросли всего на 0,2 процента.

В целом, индекс потребительских цен вырос на 0,8 процента в годовом исчислении в феврале, но цены на продукты питания снизились на 0,9 процента.

Заседание Всекитайского собрания народных представителей в Пекине установило целевой показатель роста ВВП на 5 процентов на 2024 год – показатель, которого страна вряд ли достигнет из-за продолжающегося спада в секторе недвижимости, который является традиционным фактором роста.

Гигантский производственный сектор Китая также сталкивается со слабым внутренним спросом, что подрывает местную занятость и рост заработной платы. Экономисты как в ЕС, так и в США обеспокоены тем, что это приведет к сбыту избыточного китайского производства на западные рынки.

Недавно инвестиционный банк Natixis заявил, что «вполне вероятно, что Китай выйдет из отрицательного роста индекса потребительских цен в 2024 году, если цены на продукты питания смогут стабилизироваться. Однако разрыв между предложением и внутренним производственным спросом будет продолжаться, что не сулит ничего хорошего из-за избыточных мощностей и дефляционного давления в будущем. В целом, внимание рынка должно выйти за рамки чтения основных показателей инфляции и обратить внимание на все более несбалансированную модель роста китайской экономики, которая является дефляционной в производственных секторах».

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина