Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский порт Нинбо планирует ежегодно импортировать 1200 тонн российского камчатского краба

07.03.2023

Китайский порт Нинбо-Чжоушань впервые открылся для импорта камчатского краба из России, в дополнение к портам в Шанхае и Тяньцзине, которые уже работают с ракообразными. Об этом сообщает Undercurrent News.

5 февраля российское судно пришвартовалось в порту Нинбо-Чжоушань и выгрузило 74,3 тонны синего краба для таможенного оформления, согласно обновленной странице порта Нинбо-Чжоушань в WeChat.

Краб должен был быть отправлен в основном в Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь и другие города материкового Китая, а также на рынок торговли морепродуктами в Ханчжоу.

Согласно статье, живые российские камчатские крабы продаются по цене до 750 юаней за килограмм (110 долларов США за кг) на рынках в Китае.

«Жители Ханчжоу все чаще едят королевских крабов, особенно на свадьбах, банкетах и в других случаях», — сказал менеджер портовой логистической компании.

Живые королевские крабы требуют относительно осторожной транспортировки, чтобы избежать гибели — краб должен быть погружен в резервуары и храниться при подходящей температуре.

По сообщению порта Нинбо-Чжоушань, чтобы ускорить транспортировку и доставку, порт обеспечит круглосуточное таможенное оформление и приоритетный досмотр, чтобы гарантировать «нулевое ожидание» для живого продукта.

В прошлом месяце отраслевые источники заявили, что в конце прошлого года цены на камчатского краба в Китае упали из-за избыточного предложения из России и контроля над COVID. Теперь кажется, что цены снова растут.

Россия сосредотачивается на рынке Китая после того, как потеряла доступ к западным рынкам из-за конфликта на Украине.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина