Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китов можно не перевозить, а выпустить из бухты Средняя

29.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в российском отделении Greenpeace, косатки не переживут ещё одну зиму в «китовой тюрьме».

Животных необходимо выпустить до начала июля, заявил в пятницу глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Однако он не исключил, что некоторых из них могут передать в океанариумы.

Министр отметил, что китообразных можно не перевозить, а выпустить из бухты Средняя, но только тех, чьё здоровье не вызывает опасений у учёных.

«Возможно, не придётся увозить косаток. И, возможно, придётся выпустить тех косаток, здоровье которых будет соответствовать выпуску, именно в этом месте. Такой версии мы раньше не слышали от науки», — сказал Кобылкин.

Накануне российские учёные ознакомились с предварительным исследованием команды Кусто, которая осматривала косаток и белух в начале апреля. Консилиум подтвердил выводы иностранных коллег и принял решение, что физическое состояние животных позволит в ближайшее время выпустить их в естественную среду обитания.

Однако у одной косатки сломан зуб, а у двух белух обнаружены повреждения кожи. Вполне вероятно, что этих животных могут передать в океанариумы, опасается эксперт Greenpeace Оганес Таргулян.

«Косатку со сломанным зубом зовут Лёха. Так вот, мы опасаемся, как бы Леху не отправили в какой-нибудь океанариум под Гуаньчджоу лечить зубы у китайских стоматологов. Сохраняется опасность того, что некоторых животных из китовой тюрьмы под разными предлогами передадут в океанариумы», — отметил эксперт.

Более точные планы по выпуску косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя, рабочая группа учёных должна представить 13-15 мая, пояснил Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что для выпуска 87 белух необходимо определить место их происхождения и вылова.

«По белухам ситуация менее критичная, потому что они смогут перезимовать, если вдруг не будет вариантов по выпуску», — пояснил министр.

Однако эксперты Greenpeace считают, что для белух опасной может оказаться не только слишком низкая температура, но и летняя жара. Бухта Средняя мелководная и быстро прогревается, а рост температуры будет способствовать развитию заболеваний, особенно учитывая, что белухи сейчас находятся в тесных вольерах.

    Чтобы остановить отлов косаток Greenpeace требует включить этих животных в Красную книгу России. Господин Кобылкин заявил, что это может произойти до конца этого года. Пока же китообразные занесены только Красную книгу Камчатского края.

Далекая окраина